Устройство для перемещения груза
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
247I0 9
Союз Советских
Социалистических
Республик
5LLl, 1ОЗЯ 3
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29Л!1.1968 (№ 1230305/27-11) Кл. 81е, 119 с присоединением заявки №
Приоритет
ИПК В 65@
УДК 621.869.87(088.8) Комитет Il0 делеза изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24.XI 1969
Автор изобретения
А. H. Ямпольский
Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации Министерства транспортного строительства СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА
Известны устройства для перемещения ipyaors, содержащие перемещающуюся по направляющим приводную тележку.
Однако известные устройства не позволяют обеспечить быстрый монтаж и демонтаж пути в труднодоступных местах, например на сильно пересеченной местности.
Отличается описываемое устройство тем, что направлгпощие, по которым перемещается приводная тележка, выполнены в виде наполненных сжатым воздухом эластичных шлангов, установленных в промежуточных опорах.
Это обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж пути в труднодоступных местах, На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 условно изображен поперечный разрез по тележке и направляющим на незакрепленной промежуточной опоре, на фиг. 3 — то же, на укрепленной промежуточной или концевой опоре.
Эластичные шланги 1 укладывают, например, на косогоре в промежуточные опоры 2.
Количество опор зависит от длины пути, причем часть опор не закреплена, а часть, в том числе концевые, закреплена.
Перемещение тележки 8 с грузом по шлангам осуществляется с помощью каната 4, оги5 бающего блок >>, установленный в конечной точке пути. и приводной или ручной лебедки 6.
Ог компрессора воздух под давлением подается в эластичные шланги, которые со стороны компрессора имеют золотники для перекры1о тия подачи воздуха при достижении необходимого давления. С другой стороны шланги заглушаются.
Предмет изобретения
Устройство для перемещения груза, содержащее перемещающуюся по направляющим приводную тележку, отлича>оп1ееся тем, что, с целью обеспечения быстрого монтажа и де20 монтажа пути в труднодоступных местах, направляющие выполнены в виде наполненных сжатым воздухом эластичных шлангов, установленных в промежуточных опорах.
247109
Составитель Э. Миркина
Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал
Редактор Г. Яковлева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2994/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Раушская наб., д. 4(5

