Устройство для контроля качества изоляционного покрытия радиодеталей с аксиальными выводами
О П И С Л "й-Й Ъ
2466IO
Союз Советсяил
Социалистическиз
Реслублин
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.111968 (№ 1216688/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 25.XI.1969
Кл. 21а4, 71
МПК G 01г
УДК 621.317.789(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. И. Квасов и В. А. Курочкин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИОННОГО
ПОКРЫТИЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ С АКСИАЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ
Известно устройство для контроля качества изоляционного покрытия радиодеталей с аксиальными выводами, содержащее ванночку с электропроводящей жидкостью, транспортер, блок контроля, снабженный измерительным блоком, и исполнительный механизм с электромагнитом.
Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.
Достигается это тем, что в предложенном устройстве блок контроля снабжен диском, смачивающим поверхность радиодеталей электролитом. Диск выполнен в виде частично погруженного в электролит токопроводящего вращающегося ролика, боковая поверхность которого имеет форму радиодетали. С двух сторон ролика укреплены диэлектрические шайбы для выводов радиодеталей.
Якорь электромагнита исполнительного механизма соединен с П-образным рычагом, служащим для сброса бракованных радиодеталей.
На чертеже изображена конструкция устройства.
Радиодетали 1 загружают на движущийся транспортер 2. Они проходят над ванночкой
8, в процессе транспортирования погружаются,в электропроводящую жидкость, а затем, соприкасаясь с рейкой 4, вращаются относительно своей продольной оси и таким образом предварительно смачиваются.
Блок контроля содержит измеритель 5 сопротивления и диск б, который частично погружен в ванночку 7 с электролитом б. Диск образован токопроводящим роликом 8, боковая поверхность которого имеет форму радиодетали 1. С двух сторон ролика 8 укреплены диэлектрические шайбы 9 с вырезами 10 для выводов .11 радиодеталей 1. При вращении диска б радиодетали 1 смачиваются электро10 литом 9.
При наличии дефекта (наколов, пузырей, микротрещин и т. д.) на покрытии изделия, измеритель 5 подает сигнал на электромагнит
12 исполнительного механизма, который с по15 мощью П-образного рычага 18, соединенного с якорем 14, сбрасывает бракованные радиодетали, 20 Предмет изобретения
Устройство для контроля качества изоляционного покрытия радиодеталей с аксиальными выводами, содержащее ванночку с электропро25 водящей жидкостью, транспортер, блок контроля, снабженный измерительным блоком, и исполнительный механизм с электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, блок контроля ч0 снабжен диском, смачивающим поверхность
246610
Составитель Ю. Козлов
Редактор В. Кузнецов Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигая
Заказ 2996 4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 радиодеталей электролитом, выполненным в виде частично погруженного в электролит токопроводящего вращающегося ролика, боковая поверхность которого имеет форму радиодетали, с двух сторон которого укреплены диэлектрические шайбы для выводов радиодеталей, а якорь электромагнита исполнительного механизма соединен с П-образным рычагом, служащим для сброса бракованных радиодеталей.

