Патент ссср 246515
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2465Б
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V11.1967 (№,1173086/23-4) с присоединением заявии №
Приор.итет
Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 24.11.1970
Кл. 12о, 26/03
МПК С 07f
УДК 547.245 222.07 (088.8) Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
11С С .:Ю311АМ щлиья@с " О.
ТБ Х11 ИЧЕСЕАЯ
БИБЛИОТЕКА
Авторы изобретения В. В. Московцев, Н. П. Лобусевич, С. А. Голубцов, Л. Е.
Ю. В. Мартыновский, Н. Г. Уфимцев и P. А. Туре
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКЙЛХЛОРСИЛАНОВ
Получают 308 г смеси состава, вес. %: этилхлор сил анов
74,5
16,6
3,8
5,1 эгилдихлорсилан этилтрихлорсилан диэтилдихлор силан тетрахлорсила н
78,1
15,3
5,6
1,0 этилдихлор силан эгилтрихлорсилан диэтилдихлор силан тетрахлорсила н
63,7
10,7
21,7 диметилдихлорсила н метилдихлор силан метилт.рихлор силан
Пример 2. По аналогичной методике проводят реакцию на смеси контактной ма ссы 30
Изобретение опйосйтся к области получения кремнийорганических мономеров, алкилхлорсиланов, прямым си нтезом из кремнемедных контактных масс и хлористых алкилов.
Известен способ получения алкилхлорсиланов прямым синтезом в присутствии кальция.
С целью упрощения способа, повышения выхода алкилдихлорсилана и повышения активности мед ного катализатора предложено вместо кальция вводить силикокальций.
П р и и е,р 1. В лабораторный аппарат синтеза в «кипящем слое», представляющий собой стальную трубку диаметром 30 мм с конуоньгм газораспределительным устройством, загружают 150 г порошкообразной контактной массы, состоящей из сплава кремния и меди (10 вес. %) в смеси с 25 г силикокальция (содержание Са 28 — 30 вес. %). После сушки в токе азота в реактор .подают хлорэтил со скоростью 111 л/час при температу1ре
370 С в течение 5 час.
Получают 277 г,смеси этилхлорсиланов состава, вес. %: (сплава кремния с медью) с 25 г силикокальция. После сушки в токе азота в реактор подают хлористый водород в течение 1 час при температуре 390 С, а затем смесь хлорэтила
5 с 20 об. % хлористого водорода,при температуре 370 С и со скоростью 111 л/час в течение 5 час.
П р им е р 3. В реактор, предста|вляющий собой U-образную стеклянную трубку диаметром 10 мм, загружают 8 г порошкообразного кремнемедного сплава в смеси с 2 г силико20 кальция (содержание кальция 28 — 30% ), активированных 2% хлористого цинка. После сушки в токе азота в реакторе в течение 7 час пропускают хлори стый метил при температуре
350 С со ско|ростью 6 г/час. В приемниках собирают 6,90 г смеси метилхлорсиланов следующего состава, вес. :
246515
Предмет изобретения
Составитель Л. Чернова
Редактор А, Петрова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Заказ 334/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
1. Способ получения алкилхлорсиланов прямым синтезом из хлористого алкила и креинемедной контактной м®осы в присутствии кальция, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода алкилхлорсилана и упрощения процесса, кальций вводят в виде силикокальция.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
5 процесс ведут с добавкой хлористого водорода.

