Рабочий ротор роторных машин
2462%
Оп ИСАни е изоьгетения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 196523
Заявлено 21 VII 1.1967 (№ 1183266/25-8) фф
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Кл. 49с, 30/01 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11Л 1.1969. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания ЗО.Х.1969
МПК В 23d
УДК 621.9.067-229.6-133.2 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Таныгин, М. Д. Юсупов, В. П. Борисов, М. Д. Власов, и И. Ф. Корнюхин
Заявитель
РАБОЧИЙ РОТОР РОТОРНЫХ МАШИН
Изобретение относится к автоматическим роторным машинам с механическим приводом рабочих инструментов, которые выполняют операции штамповки, прессования и сборки.
Известен рабочий ротор роторных машин по авт. св. № 196523, содержащий вал с закрепленными на нем двумя барабанами и блокодержателем, ползуны, расположенные в отверстиях барабанов, и приводы вала и ползунов. Привод ползунов, размещенных в нихкнем барабане, выполнен в виде наклонного к оси вала диска, приводимого во вращательное движение от двигателя и связанного с ползунами через шатуны. Шатуны соединены с диском и ползунами благодаря сферическим шарнирам, при этом на диске и валу жестко закреплены находящиеся в зацеплении конические зубчатые колеса.
Предложенный рабочий ротор отличается от известного тем, что его шатуны своими нижними шарнирами контактируют с наклонным диском лишь на силовом участке цикла, а ползуны, расположенные в нижнем барабане, снабжены роликами, взаимодействующими с неподвижньит -глазовым кулачком, профилированным на обеспечение холостых и вспомогательных движений.
Профиль пазового кулачка на участках, примыкающих к силовому участку, выполнен близким к синусоиде.
На чертеже представлен описываемый ротор.
EIa валу 1 жестко размещены барабаны 2 и
8, блокодержатель 4, приводная шестерня G.
5 Блоки б инструментов установлены в пазы блокодержателя 4, равномерно расположенные по окружности. Пазы барабанов 2 и 3, соосные с пазами блокодержателя 4, служаг направляющими для ползунов 7 и 8, законы
10 движения которых заданы неподвижными цилиндрическими кулачками 9 и 10 и вращающимся наклонным диском 11, К ползунам 8 благодаря сферическим шарнирам 12 прикреплены шатуны 18, оснащенные сферической головкой 14, которая может свободно входить в сферическое гнездо 15 диска 11.
Наклонный диск 11 свободно посажен на
20 валу 1 и жестко связан с червячным колесом
lб и коническим колесом 17, которые также свободно сидят на валу 1. Червячное колесо
lб находится в зацеплении с червяком 18.
Осевые и радиальные нагрузки наклонного диска П и червячного колеса lб воспринимают подшипниковые опоры 19 и 20, установленные в корпусе червячного редуктора 21, а вес ротора, радиальные и осевые усилия— опорный барабан 22 и подшипниковые опоры
30 28.
Ротор получает вращение от червяка 18 через червячное колесо 16, коническое колесо
17 и шестерню 5, при этом вал 1 и диск 11 имеют одинаковую угловую скорость. 3а первую половину оборота вала 1 и наклонного диска 11 сферические гнезда 15 поднимаются из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее, перемещая рабочий инструмент прп помощи шатунов 13 и ползунов 8 и совершая при этом рабочее движение.
За вторую половину оборота вала 1 и наклонного диска 11 сферические гнезда 15 перемещаются из крайнего верхнего положения в крайнее нижнее, а ползуны 8 не перемещаются диском 11 через шатуны 18, так как сферические головки 14 свободно могут выходить из гнезд 15. Вспомогательное движение
246291 инструмента совершается от кулачка 10 через ползуны 8.
Предмет из о бр етения
1. Рабочий ротор роторных машин по авт. св. _#_ 196523, отличающийся тем, что шатуны своими нижними шарнирами контактируют с наклонным диском лишь на силовом участке цикла, а ползуны, расположенные в нижнем
10 барабане, снабжены роликами, взаимодействующими с неподвижным пазовым кулачком, профилированным на обеспечение холостых и вспомогательных движений.
2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения ударов, профиль пазового кулачка на участках, примыкающих к силовому участку, выполнен близким к синусоиде, Составитель Л. Шестова
Редактор И. С. Грузова Текред Т. П. Курилко Корректор О. И. Усова
Заказ 2767i12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

