Ротационный вибробункер для цилиндрическихдеталей
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсннх
Социалиотнчвсннх
Рвсоублнн
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49с, 29/01
Заявлено 02.Ч11.1965 (№ 1015592/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14 Ч.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 21.Х.1969
МПК В 23d
УДК 621-229.64 (088.8) Комитет по делам нзо0ретеннй н отнритнй орн Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Е. Г. Вайсман
Заявитель
РОТАЦИОННЫЙ ВИБРОБУНКЕР ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ДЕТАЛЕЙ
Предмет изобретения
Известны вибрационные бункеры, содержащие вибратор, чашу и вращающийся под действием вибрации транспортирующий барабан.
Предложенный ротационный вибробункер для цилиндрических деталей отличается от известных тем, что захваты транспортирующего барабана снабжены резьбовыми элементами, которые служат для переноса навинтившихся на них под действием вибрации деталей. В днище в зоне навинчивания или свинчивания утоплен свободно вибрирующий элемент для реверсирования вращения деталей.
На чертеже представлено предложенное устройство.
Устройство содержит наклонно укрепленный вибратор 1, генерирующий винтовые колебания, чашу 2, являющуюся емкостью для подаваемых деталей, транспортирующий барабан 8, свободно вращающийся в чаше 2 под действием вибрации; резьбовые штыри 4, находящиеся .в прямоугольных радиальных пазах 5 барабана 8.
В днище чаши выполнена, канавка, в которой утоплено эксцентричное кольцо б. В верхней части днища чаши укреплен сектор 7 с отверстиями 8 для выхода ориентированных деталей.
Насыпанные в чашу 2 детали 9 западают в радиальные пазы 5 непрерывно вращающегося барабана 8 и перемещаются вверх. Детали под действием вибрации начинают сами вращаться вокруг собственной оси. Прокатываясь по поверхности кольца б, детали вращаются по часовой стрелке. При этом детали, резьба которых направлена к резьбовому штырю 4, .навинчиваются на них и переносятся в верхнюю часть чаши 2. Сойдя с поверхности кольца б и перейдя на поверхность днища чаши 2, детали вращаются в обратную сторону, т. е. свинчиваются с резьбовых штырей. Свинтившиеся детали удерживаются в пазах 5 барабана 8 боковой стенкой сектора 7.
Детали, резьба которых направлена от резьбового штыря или в резьбе которых находятся остатки заломанных метчиков, не могут навинчпваться на резьбовые штыри и, поднимаясь в верхнюю часть чаши 2, выпадают из
20 пазов 5 барабана, не доходя до сектора 7.
Ротационный вибробункер для цилиндрических деталей, содержащий вибратор и днище, на котором расположен наклонный транспортирующий барабан с захватами, отличающийся тем, что, с целью ориентирования деталей по несквозной резьбе, захваты транспортирую30 щего барабана снабжены резьбовыми элемен244083 свинчивания утоплен свободно вибрирующий элемент, предназначенный для реверсирования вращения деталей.
В-В
Составитель Л. Кудрявцев
Техред Т. П. Курилко редактор Т. Рыбалова
Заказ 2467/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тами, которые служат для переноса навинтившихся на них под действием вибрации деталей, причем в днище в зоне навинчивания или
Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

