Патент ссср 245397
ы1 О
ИЗОБРЕТЕНИЯ
245397
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.II.1968 (№ 1220125/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 23.Х.1969
Кл. 42е, 31/01
МПК 6 01f
УДК 681.128.3(088.8) Комитет по двлатв изобрвтеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
П. И. Золотарев и С. Ф. Аленин
Заявитель
УРОВ НЕМЕР
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения уровня жидкостей.
Известные уровнемеры, содер?кащие поплавок, соединенный через нить и шкив с концом подпружиненного рычага, другой конец которого связан с регулирующим органом, не обладают достаточной точностью измерения изза сил трения в регулирующем органе и в системе передачи движения на показывающий прибор.
В предлагаемом уровнемере существенно повышена точность измерения благодаря тому, что в нем на одном валу со шкивом закреплена турбинка, кинематически связанная со стрелкой показывающего прибора, а в корпус вмонтировано соединенное с источником сжатого газа сопло, ориентированное на стык двух конусообразных направляющих, расходящихся под углом к окружности турбинки.
На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная конструкция уровнемера.
Уровнемер состоит из сопла l, неподвижно укрепленного в корпусе, двух направляющих
2, выполненных в форме усеченных конусов (с узкой стороны срезанных под углом) с ножевым рассекателем 8, редуктора 4, на ось которого с одной стороны насажена турбинка 5, а с другой стороны — измерительный диск б с нитью 7, соединенной с поплавком 8, 2 и системой шестерен 9 для передачи показаний на стрелки 10 и 11, вращающиеся над циферблатом 12. Основание 18 уровнемера имеет П-образную форму и служит в качестве
5 подпружиненного рычага, а также для крепления всех деталей через втулку 14 к корпусу.
Это основание при отсутствии веса поплавка занимает два крайних положения: верхнее и ни?кнее, ограниченные ограничителями 15 и
10 имеющие размах 4 мм. При отсутствии веса поплавка для движения основания в верхнее положение служит пружина lб, закрепленная н а стон ке 17.
Уровнемер работает следующим образом.
15 В состоянии покоя газ, исходящий из сопла
1, равномерно поступает в обе направляющие
2, и турбинка 5 находится в покое. Когда уровень жидкости понижается, под весом поплавка 8 основание 18 опускается, и сопло 1
20 посылает струю газа в верхнюю направляющую, Турбинка 5 приходит во вращение, которое через редуктор 4 передается на диск б и через систему шестерен 9 — на стрелки 10 и 11. Нить сматывается с диска. Когда no2s плавок коснется жидкости, основание под действием пружины начнет подниматься, и воздух (газ) из сопла 1, разделившись на две струи па стыке двух направляющих 2, начнет с одинаковой силой давить на турбинку, ко30 тор ая перестает вращаться. Когда уровень
245397
Предмет изобретения
Составитель В. Тимофеев
Техред Л. Я. Левина
Редактор Т. Иванова
Корректоры: А. Николаева н Л. Корогод
Заказ 2667/10 Тира>к 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 жидкости повышается, поплавок 8 поднимается вместе с жидкостью и пружина 1б поднимает основание 18. Струя газа попадает на турбинку по нижней направляющей 2, и турбинка 5 начинает вращаться в обратном направлении, наматывая нить на диск.
Уровнемер, содержащий поплавок, соединенный нитью со шкивом, закрепленным на конце подпружиненного рычага, другой конец которого поворотно укреплен в корпусе, показывающий прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в нем на одном валу со шкивом закреплена турбинка, кинематически связанная со стрелкой показывающего прибора, а в корпус вмонтировано соединенное с источником сжатого газа сопло, ориентированное на стык двух конусообразных направляющих, расходящихся под углом к окружности турбинки.

