Устройство для измерения уровня раздела двух сред
г1 с и:: ь "о-., 285272
Соаэ Советских
Социалистических
Республик
ОП АНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлсно 13. т>,1969 (№ 1329428/18-10) Кл. 42е, 33 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29,Х.1970 Бюллетень Х<> 33
Дата опубликования описания 21.1.1971
Комитет ло делам изобретеиий и аткрь тий при Совете PAH Htñòðов
СССР
М П К G 01 f 23(00
УД К 681.128 (088.8) Авторы изобретения
С. Я. Званский, H. П. Устивицкий и М. П. Курочкин
Заявитель Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ РАЗДЕЛА ДВУХ СРЕД
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерительной техники.
Извсстныс устройства для измерения уровня раздела двуx сред, например катализаторгазы в бункере peteíåðàòîðà, содержатцие монтажную раму, HH которой укреплен преобразователь, механически связанный с чувствительным элементом, подвешенным к раме на жестких штангах и укрепленным в верхней части цилиндрического корпуса, не обеспечиpHtoT;IoñTàòî÷íoé чувствительности и точности измерения в условиях высокой темпераТ i Р E>t .
Предложенное устроиство отли идется тем, что в нем чувствительный элемент выполнен в виде диска, соединенного с верхней частью корпуса жаропрс оным кольчугообразным полотном, при этом в нижней части корпуса установлеH конус с вершиной вверх, диаitетр основания которого больше диаметра корпуса.
1-!а чертеж". представлена конструктивная схема предложенного устройства.
Оно содержит монтажную раму 1, преобразователь 2, на,пример пневматический силоPой преобразователь государственной системы приборов, жесткие штанги т, механическую тягу 4> цилиндрический I op>H>> c д> KGHltcHOP лно 6 и чувствительный элемент; диск 7 и кольчугоооразнос полотно 8.
При изменении уровня границы раздела двух сред изменяется ве столоа твердой фазы над чувствительным элементом, а следовательно, усилие, пропорциональное высоте
5 столба и передаваемое на преооразователь тягой, TEt>êHit образом, выходной сигнал преобразователя пропорцио нален величине уровня границы раздела двух сред.
VcTpoihство для измерения уровня раздела
15 двух сред, например катализатор-газы в буHкере регенератора, содержашее ьмс>нтажную раму, на которой укреплен преобразователь, механически связанный с чувствительным элементом, подвсшенным к раме на жестких
20 штангах и укрепленным в верхней части цилиндрического корпуса, от.шчающееея. тем, что, с целью повышения чувствительности li тсчносTH измерения в условиях высоких температур, в нем чувствительный элемент вы25 пслнен в,виде диска, соединенного с верхней частью корпуса жаропрочным кольчугообразным полотном, при этом в нижней части корIlica установлен с зазором конус с вершиной вверх, диаметр основания которого больше
30 диаметра корпуса.
285272
Составитель И. М. Карбачннаская
Подписное
Тираж 480
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
ЦТ МО СССР
Редактор Т. Гаврикова
Заказ 6646/2 — 70
Техред Т. П. Курилко Корректор Т, А. Уманец

