Шуровочное устройство для камерных печей
В"=-».;:... ...
О П И "С-" А - -Н И Е
244621 рвюв Соввтовив
Соцналиотичвоки|
Рвовублии
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.VII.1967 (№ 1173773/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 7.Х.1969
Кл, 40а, 21/06
40а, 9/12 йомитвт по делам изобретений и отирытий при Совете Министров
СССР
МПК С 22b
С 22Ь
УДК 669.714(088.8) :"1вторы изобретения
С. П. Косарев и В. Ф. Иванов
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности
Заявитель
11аУРОВОЧHÎÅ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАМЕРНЫХ ПЕЧЕЙ
Предмет изобретения
Известны шуровочные штанги, перемещение которьп при обслуживании печи осуществляется вручную.
Предложенное устройство отличается тем, ч чпо clBoáîäíûé конец,штанги присоединен к цепному толкателю с механическим приводом, подвешенному посредст вом шарнира на кронштейне, перед фронтом лечи.
Это способствует механизации трудоемких и тяжелых операций, свя занных с перемещением шуровочной штанги,в камерных печах.
На чертеже схематически изображено предлагаемое уотройспво.
Оно состоит из шуровочной штакги 1, выполненной tB виде стержня или трубы, с рабочей насадкой 2. Свободным концом штанга шарниром 8 присоединена к цепи 4, которая скользит по нижней плоскости балки 5. На балке установлены, холостая 6 и приводная 7 звездочки. Последняя соединена с.при водом 8.
Балка вместе с приводом и цепью, подвешена с помощью шарнира 9 на кронштейне перед печью.
Перемещение шуровочной штанги вперед и наза д осуществляется цепным толкателем. з Подъем и опускание рабочего конца штанги произ водят вручную, подворачивая .цепной толкатель вокруг точки подвеса в вертикальной .плоскости, а перемещение ра бочето конца штанги вправо и влево происходит за счет
10 поворота толкателя |в горизонтальной плоскости.
15 Шуровочное устройство для камерных печей, содержащее штангу с рабочей насадкой, отличаюш,ееея тем, что, с целью облегчеггия условий труда, свободный конец штанги присоединен,к цепному толкателю с механическим
20 при водом, подвешенному посредством шарнира на кронштейне перед фронтом печи.
244621
Составитель Ю. Лайнер
Техред Л. Я. Левина Корректор E. H. Зубкова
Редактор Н. Суханова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2512/15 Тира>к 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

