Прибор для подсчета количества воло'кон
о-сою„=-;„@,в патент,:,»
АЭr
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
243242
Союз Соввтокив
Социалиотичевнил
Реопублив
Зависимое от а вт ов и детельства ¹â€”
Кл. 42k, 50
76с, 30/10
Заявлено 28.VII.1967 (¹ 1177451/28-12) с присоеди нени ем заявки ¹â€”
IHI(G 01п
D Old
УДК 620.172.05:677.6 (088.8) Пр иоритет—
Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 23.IX.1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Г. Л. Миров и Г. С. Хаби
Центральное опытно-конструкторское бюро приборостроения
Министерства сельского хозяйства СССР
ПРИБОР ДЛЯ ПОДСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ВОЛОКОН
Предлагаемый прибор для подсчета количества волокон предназначен для использования в лабораториях хлопкоперерабатывающей и текстильной отраслях промышленности, научно-исследовательских институтах при определении качественных характеристик волокна.
Известен прибор для подсчета количества волокон, выполненный в виде микроскопа, на предметном столике которого уложены волокна, путем визуального подсчета волокон. Подсчет волокон с помощью этого прибора трудоемок и утомителен.
Для повышения производительности труда и снижения утомляемости лаборанта, предлагаемый прибор снабжен предметным столиком, перемещающимся с переменной скоростью, контактным ключом, нажимаемым в процессе счета, сигнал с которого передается па импульсный счетчик.
На фиг. 1 изображен предлагаемый прибоо, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
На основании 1 прибора, закрытого кожухом 2, размещены микроскоп 8, привод 4, осветитель 5, импульсный счетчик б, KQHTBK1HhIA ключ 7, экран 8 и два тумблера.
Привод состоит из электродвигателя и редуктора, выходной вал когорого посредством кулачковой муфты соединен с ходовым винтом предметного столика
На выходном валу редуктора расположен кулачок, размыкающий при вращении конгакты двух микровыключателей. Ход кулачка от одного микровыключателя до другого соответ5 ствует ходу предметного столика микроскопа.
Внутри кожуха 2 прибора расположены два зеркала 9 и 10, установленные с учетом попадания луча света от осветителя 5 на экран 8, на котором нанесены риски для облегчения
10 подсчета волокон, спроецированных на экран.
Кроме того, прибор оснащен потенцпометром 11 для изменения скорости вращечия вала электродвигателя и, следовательно, скорости перемещения изображения на экране.
15 Работает прибор следующим образом.
Волокна укладывают HB предметный столик микроскопа. При включении осветителя 5 изображение волокон проецируется на экран 8 и перемещается при включении соответствующе20 го тумблера.
Подсчитываются волокна на экране путем нажатия на контактный ключ 7, что обеспечивает фиксацию подсчитанных волокон на счетчике.
25 По достижении предметным столиком крайнего положения электродвигатель автоматически выключается.
После замены предметных стекол цикл повторяется при перемещении изображения волово кон в обратную сторону.
243242
Предмет изобретения
Фиг.
Составитель М. М. Лиманова
Редактор В. Ф. Смиригина Текред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильман
Заказ 2388, 8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров ССС1
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
Прибор для подсчета количества волокон, выполненный в виде микроскопа, на предм=тном столике которого уложены волокна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения утомляемости лаборанта, прибор снабжен предметным столиком, перемещающимся с переменной скоростью, контактным ключом, нажимаемым
5 в процессе счета, сигнал с которого передается на импульсный счетчик.

