Скрубберная насад'ка
242846
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.1Х.1967 (№ 1185087/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 22. IX.1969
Кл. 12а, 5
МПК В Old
УДК 66.015.23.05:66.074. .513 (088.8) Комитет ао делам изооретвиий и открытий ари Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
В. A. Самсонович
Заявитель
СКРУББЕРНАЯ НАСАДКА
Изобретение относится к насадкам в виде жалюзи, применяемым в массообменных аппаратах.
Известна скрубберная насадка для улавливания взвешенных частиц жидкости из газов, содержащая гофрированные тонкостенные пластины, установленные на некотором расстоянии друг от друга так, что между смежными пластинами образуются каналы зигзагообразной формы для прохода очищаемого газа. Взвешенная жидкость осаждается на боковых стенках пластин за счет сил инерции и стекает в устройства для ее отвода из насадки. Зти насадки имеют ограниченную пропускную способность по очищаемому газу и отсепарированной жидкости вследствие ее уноса с выпуклых участков пластин при больших скоростях и влагосодержании газа.
С целью предотвращения уноса отсепарированной жидкости с выпуклых участков пластин при больших скоростях и влагосодержании очищаемого газа пластины насадки выполнены из отдельных уголков, между которыми образуются щели для поочередного прохода по вогнутым поверхностям уголков отсепарированной жидкости вместе с частью очищаемого газа.
На фиг. 1 изображена предлагаемая насадка; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Насадка состоит из уголков 1, установленных рядами в корпусе газоочистителя 2 так, что между смежными рядами уголков образуются синусоидальные или зигзагообразные каналы для прохода очищаемого газа, а между смежными уголками в каждом ряду — каналы для прохода и отвода отсепарпрованной жидкости из насадки. В нижней части последней установлен короб 8 для сбора отсепари10 рованной жидкости, которая отводится из газоочистителя через штуцер 4.
Работает насадка следующим образом.
Очнщаемый газ по корпусу газоочистптеля
2 поступает в зигзагообразные каналы скруб15 берной насадки. образованные рядами уголков i. В каналах за счет инерции из газа выделяется взвешенная жидкость и осаждается на. стенках уголков, образуя пленку. Последняя увлекается газом только по вогнутым по20 верхностям уголков, проходя через каналы между смежными в ряду уголками, и под действием силы тяжести стекает в короб 3, откуда через штуцер 4 удаляется из газоочистителя. Очищенный газ, пройдя насадку, покидает
25 газоочиститель.
Отличительной особенностью предлагаемой насадки является отвод отсепарированной жидкости только по вогнутым поверхностям составляющих ее уголков, где -инерционные
30 силы постоянно направлены в сторону угол
242846
Предмет изобретения
Составитель А. Болосевич
Техред A. А, Камышникова Корректор Е. Н. Миронова
Редактор О. Филиппова
Заказ 2416/13 Тираж 480 Подписное
ЦНЕРПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ков. Этим предотвращается унос жидкости газом при увеличении производительности насадки.
Скрубберная насадка в виде жалюзи для улавливания взвешенных частиц жидкости из газов, состоящая из гофрированных тонкостенных пластин, установленных вертикально на некотором расстоянии друг от друга так, что между смежными пластинами образуются каналы зигзагообразной формы для прохода очищаемого газа, отличающаяся тем, что, с целью предотвращенйя уноса отсепарированной жидкости с выпуклых участков пластин при больших скоростях и влагосодержании очищаемого газа, пластины выполнены из отдельных уголков, между которыми образуются щели для поочередного прохода по вогнуlO тым поверхностям уголков отсепарированной жидкости вместе с частью очищаемого газа.

