Способ устранения пирогенности противовирусных сывороточных глобулиновых препаратов
О П И С А Н И Е 24093б
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СМв Советских
Социалистических
Республик
За висихгое от авт. свидетельства №
Кл. 30h, 6
Заявлено 17.V.1965 (У1" 1007634/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 6.VIII.1969
МПК А 61k
Кбмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 547.962.4 (088.8) Авторы изобретения
Н. Н. Сергеев, Н. С. Титова и А. И. Уракова
«.к г 1
Л
Научно-исследовательский институт санитарии
Заявитель
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ПИРОГЕННОСТИ ПРОТИВОВИРУСНЫХ
СЫВОРОТОЧНЫХ ГЛОБУЛ ИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ
Известены способы устранения ппрогенности противовирусных сывороточных глобулиновых препаратов, например, с помощью водного диализа при низкой температуре в присутствии консерванта.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что жидкие стерильные пирогенные препараты выдерживают при 4 — 6 С в течение нескольких месяцев с периодической проверкой на пирогенность.
Способ обеспечивает сохранение исходного объема сывороточного препарата и его исходной специфической активности, а также большую вероятность получения апирогенных препаратов из пирогенных.
Предмет изобретения
Способ устранения пирогенности противовирусных сывороточных глобулиновых препаратов, от«гичаюигийся тем, что, с целью упрощения технологии, жидкие стерильные пиро10 генные препараты выдерживают при 4 — 6 С в течение нескольких месяцев с периодической проверкой на пирогенность.
