Поплавковый затвор
иатьитка-" ." . -. ; ОИ ..:;* г1 мд я и е 240424
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
CoI08 Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от BBT. свидетельства №
Кл. 47g, 5/01
85d, 4j06
84а, 9j06
МПК Г 06k
Е ОЗЬ
E 02b
УДК 628.146(088.8) Заявлено 25.11.1966 (№ 1057919/29-14) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 14ХI II 1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Автор изобретения и заявитель
М. П. Сальников
ПОПЛАВКОВЫЙ ЗАТВОР
Известны поплавковые затворы, устанавливаемые в водобойном колодце на стояке напорного трубопровода, содержащие выполненный с отверстием для .пропуска воды корпус, размещенный внутри корпуса поршень в виде о|прокинутого стакана и,клапан, смонтированный на рычаге,,на противоположном ко нце которого укреплен поплавок.
Цель данного изобретения — предотвратить воз никовение гидра влического удара.
Для этого затвор выполнен с паплавковой камерой, смонтированной,над стояком.
Камера сообщается с полостью корпуса через патрубок, перекрываемый в верхней части клапаном, расположенным на конце рычага.
На чертеже схематически изображен предлагаемый поалавковый затвор, смо нтированный на фланце вертикального стояка трубопровода.
Неподвижный цилиндрический корпус 1 поплавковото затвора выполнен с отверстием
2 для пропуска, воды. Внутри корпуса 1 размещен перемещающийся поршень З.в виде опро ки нутого стакана, à над стояком 4 на порного трубопровода смонтирована поплавковая камера 5, сообщаемая с колодцем б отверстиями 7, а с полостью корпуса 1 патрубком 8. В верх ней части,патрубок перекрывается клапаном 9, рааполо>кевиным на конце рычага 10, на противоположном ко нце которого укреплен поплавок 11. Корпус 1 прикреплен к фланцу
12, имеющему отверстие, с помощью ребер 18.
Для принудительного закрытия выпускного от верстия патрубка служит пружина 14, ук5 реплен ная на крышке 15 попла вковой камеры 5.
Вода из,вертикального стояка 4 трубопровода .вытекает в отверстие фланца 12. Одновременно с этим часть воды поступает через
10 отверстие 2 Во внутреннюю полость кор пуса 1 и создает некоторое избыточное давление внутри него. Под давлением вода по патрубку
8 вытекает в колодец б, и давление в н) три корпуса понижается. Наступает ди намическое
15 равновесие. Если к этому моменту приток воды в колодец б будет равен расходу воды из колодца, то горизонт. воды в колодце будет оставаться на одном и том же уровне.
Если уровень .воды в колодце понизится, 20 поплавок 11 опустится, рычаг 10 приоткроет выпускное отверстие патрубка 8, давление в корпусе понизится и поршень приоткроет от,верстие фланца, в результате чего увеличится п р и то к в оды в колодец.
25 При повышении в колодце уровня воды произойдет обратное явление.
Предмет изобретения
Попла вковый затвор, устанавливаемый в
30 водобой ном колодце на стояке,напор ного тр)240424
75 ц
Составитель Л. Нахметова
Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. Г. Корогод
Редактор Г. Яковлева
Заказ 1816)17 Тираж 480 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова. 2 бопровода, содер?кащий выполненный с отверстием для пропуска воды корпус, размеще нный |внутри корпуса поршень в виде опрокинутого ста ка на и клайна и, смоытированный яа рычаге, на противоположном конце которого укреплен,попла вок, отличающийся тем, что, с целью .предотвращения возниино веиия гидравлического удара, о н,BbIIIIOëíåí со смонтирова нной над стояком поплавковой камерой, сообщаемой с полостью,корпуса посредством патрубка,,перекрываемого в верхней части кла паном, pBGIIQJIo?KBHIHbIM,íà ко нце рычага.

