Ультразвуковой уровнемер для жидких и сыпучихсред
OflMCAHHE
ИЗОЬРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
238812
CoIs Советских
Социалистических
Реоптблин
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 42е, 34
42, 1!08
Заявлено 13.VI1.1965 (¹ 1019002/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 29ХП.1969
ЧПК G 01f
В 06b
УДК 68! 125.82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Гречишкин, Н. П. Зорин, С. H. Кашменский, Л. А. Ушаков и Ю. Д. Харизман
Воронежский филиал Опытно-конструкторского бюро автоматики
Заявитель
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УРОВНЕМЕР ДЛЯ ЖИДКИХ И СЪ1ПУЧИХ
СРЕД
Изобретение может найти применение в химической, гидрометаллургической, нефтехимической и других отраслях промышленности для автоматического контроля уровня жидких и сыпучих сред.
Известные у.льтразву"ковые уровнемеры, содержащие:датчики давления с магнитострииционными чувс пвительными элементами, каждый из которых присоединен,на вход элекTpoHiHoH схемы, выполHeHIHQH в виде кольцевой .последовательной цепи: генератор— магнитострикцион ная головка — блок выделе,ния основной гармоники колебаний головки — генератор, и регистрирующий блок,обладают недостаточной точностью вследствие наличия погрешностей, вызываемых изменениями физико-химических свойств контролируемой и окружающей сред.
О писываемое изобретение не имеет указанного недостатка и отличается тем, что в нем чу|вствителыные элементы, датчиков выполяены из мапнитострикционного феррита с гнулевым температурным, коэффициентом, измерительный датчик соединении с пер|выми входами частотных смесителей, другие входы которых связаны с,датчиками компенсации плотности и избыточного давления, а выходы через фильтры-усилители. подключены к делителю раз|ностных частот, соединен ному с регистрирую щим прибором.
Схема предлагаемого, уровнемера приведена на чертеже
Уровнемер содержит магнитостр икционную головку 1, собственная частота которой изменяется от давления и плотности и не зависит от температуры. Она установлена на нулевом уровне в контролируемой жидкости. Головка 1 вместе с генератором 2 прямоугольных импульсов и блоком 8 выделения основной
10 гармоники колебаний, головки 1 составляют измерительный датчик давления.
Аналогичные головка 4, генератор 5 и блок б выделения основной гармоники колебаний головки 4 составляют датчик компенсации
15 изменения плотности, а головка 7, генератор
8 и блок 9 выделения основной гармоники колебаний головки 7 — датчик компенсации избыточного давления над уров|нем контролируемой жидкости. При этом головка 4 разме2р щается В контролируемой жидкости несколько выше нулевого уровня, а головка 7 — в атмосфере выше максимального уровня жидкости.
Блоки 8, 6 и 9 выделения основной гармо2s ники колебаний головок 1, 4 и, 7 датчиков давления соединвны со входами, смесителей
10 и 11. На входе первого из них выделяется разность частот измерительного датчика и датчика компенсации плотности, а на выходе
30 второго — разность частот датчи ков измери238812
Предмет изобретения
Составитель В. М. Карбаяииский
Редактор Е. Г. Мельникова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Шапошникова
Заказ 1660, l8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тельного и .компенсации. избыточного,давления.
Сигналы разностных частот с выходов смесителей 10 и 11 через фильтры-усилители 12 и 18 поступают на вход блока 14 деления разност ных частот, связанного с регистрирующим прибором 15. Показания послед|него, пропэрциональные огношению разностных частот и, соответственно, ко|нтролируемому уровню, .не зависят от плот ности контролируемой среды и избыточного давления над уров нем контролируемой жид кости.
Сипнал разностной частоты смесителя 10 с фильтра-усилителя 12 поступает яа реги.— стрирующий блок 1б,для контроля плотности ко нгролируемой жидкости, сигнал блока 9 выделения основной гармоники колебаний голо вки 7, про порциональный избыточному давлению, — на оди н из входов смесителя 17,,на другой вход которого поступает сигнал опорной частоты с гетероди на 18. Разносная частота смесителя 17 через .фильтр-усилитель 19 направляется на регистрирующий, блок 20 для ко нтроля избыточного давления над уровнем ко нтролируемой жидкости.
Ультразвуковой уровнемер для жидких и сыпучих сред, содержащий датчики давления
5 с магнитострикционными чувспвительными элементами, каждый из которых присоединен на вход электро иной схемы, выполненной в виде кольцевой последовательной цепи: гене10 ратор — магнитострикционная головка — блок выделения основной гармонистки,колебаний головки — генератор, и регистрирующий блок, отличпющийся тем, что, с целью;повышения точности, в нем чувствительные элементы датчиков выполнены из мапнитострикционного феррита с нулевым температурным коэффициентом, измерителыный датчик соединен с
20 пер ными входами частотных смесителей, другие входы которых соединены с датчиками компенсации плотности и избыточного давления, а выходы через фильтры-усилители подключены к делителю разносгных частот, соедине нно»у с регистрирующим прибором.

