Ультразвуковой уровнемер
200206
Составитель В. М. Карбачинский
Техред T. П. Курилко Корректоры: T. Д. Чунаева и Е. Н. Гудзона
Редактор Н. С. Коган
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2921!17 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
2ОО2ОЬ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20. т 11I.1966 (№ 1098088/26-10) Кл. 42е, 34
42s, 1(06 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.VI I.1967. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 2.Х.1967
МПК G ОИ
В 06b
УДK 681 128 6 . 534-8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
l. л
Ю. Л. Жариков, A. А. Свицыв, В. П. Глухов, В. И.l ц шкив, IO В. Башмаков, В. M. Лоаицкии, В. А. Фурсеиков, Г.}В. Аралов и И. П. Лсотягин
Авторы изобретения
Заявитель
:УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УРОВНЕМЕР
Известно ультразвуковое устройство для измерения уровня жидкости, состоящее из измерительного и калибровочного каналов.
Особенностью предложенного уровнемера является то, что в нем репсрный (калибровочный) канал, выполненный в виде трубы с отражателем, посажен на две полуоси и снаб>кен двумя цилиндрическими пружинами кручения для фиксации его в горизонтальном поло>кении. Такая конструкция уровнемера позволяет повысить точность .измерений.
На чертеже изображен описываемый уровнемер, состоящий из двух ультразвуковых каналов: измерительного 1 и реперного 2.
Приемо-передающая часть уровнсмера размещается в герметичном корпусе 8 и имеет два пьезоэлемента 4. Реперный канал, выполненный из трубы 5 и отражатсля 6, посажен на две полуоси 7 и снабжен двумя цилиндрическими пружинами кручения 8 для фиксации его в горизонтальном поло>кении.
При установке уровнемера в емкость реперный канал поворачивается монтажником по часовой стрелке на угол 90 до совмещения своей оси с осью измерительного канала и за5 водится в емкость через посадочное отверстие. Внутри емкости реперный канал автоматически возвращается в строго фиксированное горизонтальное положение с помощью пружин.
Предмет изобретения
Ультразвуковой уровнемер, содержащий измерительный и реперный каналы с пьезоэлементами, размещенными в герметичном кор15 пусе, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, реперный канал, выполненный в виде трубы с отражателем, посажен на две полуоси и снабжен, например, двумя цилиндрическими пружинами кручения
20 для фиксации его в горизонтальном положе(!1(и.

