Стрелочный соленоидный привод
2358И
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ЛзтОРСКОМ CBMPETEJllbCTBV
Союз Советских
Социалистических
Республик
ЬХ;;" т; ., „(„
-,, 1о " "ютнд
Ь;л. 20i, 17
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.Xl l.1967 (Pfo 1202725/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24 1.1969. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 3!.Х.!969
Л!ПК В 611
УД1 656.257-83:625.151.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Лвзоры изобретения
P. М. Самусь и В. М. Чернышев
Заявитель
СТРЕЛОЧНЫЙ СОЛЕНОИДНЫЙ ПРИВОД
Изобретение относится к стрелочным соленоидным приводам, применяемым для автоматического управления стрелкой с движущегося электровоза на подземном рельсовом транспорте.
Известны стрелочные соленоидные приводы, содержащие катушку электромагнитной системы с сердечником и фиксирующее устройство со штоком и пружинным блоком.
Однако большое количество ампер-витков намагничивания в таких приводах и, соответственно, большой ток (при сопоставимых размерах электромагнита), приводит к усложнению пусковой аппаратуры и к слишком быстрому ненормальному перегреву при случайных задержках отключения электромагнита.
Предлагаемый привод отличается от известных тем, что, с целью экономии меди, уменьшения его габаритов и веса и улучшения рабочей характеристики, катушка электромагнитной системы выполнена из трех секций: средней основной и крайних двух дополнительных и содер>кит сопряженные со штоком через шестерни, связанные пружинным блоком, конечные переключатели, через которые дополнительные секции катушек при перемещении сердечника и штока последовательно почключаются к основной секции катушки соленоида, а шток снабжен копиром.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый стрелочный соленоидный привод с тремя секциями катушек, общий вид; на фиг. 2,показано расположение конечных переключателей относительно штока; на фиг. 3—
5 схема подключения секций катушек и конечных переключателей.
Предлагаемый стрелочный соленоидный привод состоит из фиксирующего устройства, куда входят шток-рейка 1 (фиг. 1), вал-шес10 терни 2, сдвоенный блок пружин 8, конечные переключатели 4 и 5 (фиг. 2) и копиры б; привод включает также электромагнитную систему, состоящую из основной секции 7 катушки (фиг. 1), двух дополнительных секций 8 и 9, 15 сердечник 10 и корпуса 11 (состоящего из двух разъемных частей), служащего магнитопроводом электромагнитнои системы и одновременно являющегося оболочкой привода.
При .включении привода секции 7 и 8, со20 единенные последовательно между собой через конечные переключатели 4 и 5 привода, втягивают сердечник 10. Перемещаясь, сердечник через связанный с ним при помощи зубчатого зацепления шток вращает вал-шестерни 2, 25 растягивающие пру>кипы 8, которые до среднего (нейтрального) своего положения препятствуют втягиваншо сердечника, а за средним— помогают. Когда центр сердечника Лс перейдет за нсйтраль C.— С, и будет находиться
30 против центра Q„„.„. магнитного поля секций
235811
1 7
1ьг
Типография, пр. Сапунова, 2
7 и 8, а блок пружин 3 перейдет за нейтраль
С1 — C< и будет находиться с правой ее стороны, то блок пружин своим усилием будет действовать на шток в направлении его движения.
В этот момент конечные переключатели 4 и 5 разомкнут питающую цепь, магнитное поле исчезает и не будет препятствовать движению сердечника дальше под действием пружин и приобретенной инерции. Подготовку цепи для обратного перевода стрелки конечные переключатели 4 и 5 производят раньше, до отключения секций 7 и 8, когда средний выступ копиров б установится против толкателей конечных переключателей 4 и 5. При повторном включении привода картина повторится с той лишь разницей, что совместно с секцией 7 «атушки будет работать не секция 8, а секция 9.
При «пошерстном» (относительно стрелки) движения состава конструкция фиксирующего устройства позволяет не включать привода.
В этом случае перемещение стрелки к противоположному рамному рельсу осуществляется ребордами колесных пар, взрезающих стрелку, и пружинами фиксирующего устройства.
5 Предмет изобретения
Стрелочный соленоидный привод, содержащий катушку электромагнитной системы с сердечником и фиксирующее устройство со 11I10ком и пружинным блоком, отличающийся тем, 10 что, с целью экономии меди, уменьшения габаритов и веса и улучшения рабочей характеристики привода, катушка электромагнитной системы выполнена из трех секций: средней основной и крайних двух дополнительных и
15 содержит сопряженные со штоком через шестерни, связанные пружинным блоком, конечные переключатели, через которые дополнительные секции катушек при перемещении сердечника и штока последовательно подклю20 чаются к основной секции катушки соленоида, а шток снабжен копиром.
Составитель T. И. Лебедева
Редактор Б. С. Нанкнна Техред Т. П, Курилко
Корректор T. А. Абрамова
Заказ 2660/!6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

