Подвесная скоба
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
234310
Союв Советских
Социалистических
Реолублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5с, 11/14
Заявлено 25.1Ъ .1966 (№ 1072330/22-3) с присоединением заявки ¹
ЧПК Е 21d
УДК 622.281.9(088.8) Приоритет
Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 27Л .1969
Коиитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Л. E. Шишов и P. С. Тираян
Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства
ПОДВЕСНАЯ СКОБА
Предмет изобретения
Подвесные скобы, состоящие из двух захватов, имеющих губки для присоединения к элементам крепи и отверстия для клина, и роликового устройства, шарнирно соединенного с захватами, известны. Недостаток их — наличие резьбовых соединений и гаек, которые в условиях влажной и пыльной шахтной атмосферы коррозируются, что усложняет работу по перестановке крепи.
Для большей надежности крепи, сокращения времени ее монтажа и демонтажа в предлагаемой подвесной скобе один из захватов выполнен в виде прямоугольного бруска, а другой — в виде обхватывающей его вилки.
На фиг. 1 схематически изображена описываемая скоба, прикрепленная к верхняку из двута вра; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Скоба состоит из двух захватов 1 и 2, клина 3, соединительной чеки 4 и роликового устройства 5.
Захват имеет форму прямоугольного бруска с продольным отверстием для клина 8, две пружины б с цилиндрическими отверстиями для соединительной чеки 4 и губки 7 для захвата полки двутавра или рельса 8 постоянной крепи.
Захват 2 вилкообразной формы охватывает основание захвата 1. Он имеет продольные отверстия для клина 8 и губку 7 для захвата полки двутавра и рельса.
В роликовом устройстве 5 предусмотрено ушко с цилиндрическими отверстиями для соединительной чеки. По двум его роликам перемещается балка 9 временной крепи.
5 Установка быстромонтируемой подвесной скобы осуществляется следующим образом.
Захваты накладываются своими губками в заданном месте верхняка постояннои крепи.
Клин, забиваемый в продольные отверстия
10 обоих захватов, перемещает их относительно друг друга, в результате чего происходит закрепление скобы на верхняке постоянной крепи. Роликовое устройство соединяется со скобой с помощью чеки.
15 Демонтаж производится следующим образом. Сначала выбивают чеку, а затем клин, после этого захваты переносят на вновь установленную арку или раму постоянной крепи.
При изменении формы подвесной скобы воз20 можно прш репленпе последней как к верхнякам их различныx типов специаlьных взаимозаменяемых профилей шахтной крепи, так и к тюбингам или блокам, имеющим монтажные отверстия.
Подвесная скоба, состоящая пз двух захватов, имеюших губки для присоединения к эле30 ментам крепи и отверстия для клина, и роли2343IO Ри3.!
Составитель М. Трусова
Текред Л. К. Малова Корректор Л. П. Васильева
Рсдакгор Т. Карапова
Заказ 682 1 Тирагк 465 Подписное
ЦП1!11ПИ Ко;,иггета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 кового устройства, шарнирно соединенного с захватами, от гичающаяся тем, ито, с целью повышения надежности и сокращения времени монтажа и демонтажа крепи, один из захватов выполнен в виде прямоугольного бруска, а другой — в виде обхватывающей его вилки.

