Ковш роторного экскаватора

 

23354I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1 I I.1965 (№ 948037/29-14) Кл. 84d, 3/24 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.86.064:621. .879.48 (088.8) Опубликовано 18,XII 1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 11.IV.1969

Авторы изобретения В. М. Владимиров, В. К. Трофимов, Л. Л. Хазанет и P. С. Шмеркович

Заявитель

КОВШ РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Известен ковш роторного экскаватора, включающий режущий козырек и цепное днище. В процессе работы на внутренней поверхности корпуса ковша в результате прямого контакта налипает значительный слой грунта.

Между налипшим слоем грунта и цепями по периметру ковша образуются так называемые карманы. Это приводит к неполной разгрузке ковша.

Ковш предлагаемой конструкции позволяет устранить указанные недостатки. Это достигается тем, что он выполнен с дополнительным днищем в виде пространственного каркаса, объемлющего цепное днище, причем ширина отдельных стержней пространственного каркаса составляет не более 15% от ширины ковша.

На чертеже изображен описываемый ковш в трех проекциях.

Ковш состоит из режущего козырька 1, цепного днища 2 и дополнительного днища 3 в виде пространственного каркаса, объемлющего днище 2, ширина стержней которого составляет не более 15>/с от ширины ковша.

Дополнительное днище, сохраняя жесткость всей конструкции ковша, позволяет значительно уменьшить площадь непосредственного контакта грунта с металлом ковша и устраняет возможность разваливания цепей и образования карманов.

Работа ковша происходит следующим обра5 зом.

Набранный в ковш грунт удерживается в нем цепным днищем. При проходе ковша над разгрузочным окном ротора грунт под действием собственного веса и веса цепного днища

10 выгружается, причем процесс выгрузки ускоряется, а время работы ротора между чистками ковшей увеличивается.

1. Ковш роторного экскаватора, включающий режужий козырек и цепное днище, от,гичагощийся тем, что, с целью устранения налипания грунта на внутреннюю поверхность ков20 ша, а также устранения возможности образования карманов, ковш выполнен с дополнительным днищем в виде пространственного каркаса, объемлющего цепное днище.

2. Ковш по п. 1, отличающийся тем, что ши25 рина отдельных стержней каркаса составляет не более 15% от ширины ковша.

233541

Составитель Л. Романова

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Муратова

Редактор H. Михайлова

Типография, пр, Сапунова, 2

Зака" 500j13 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ковш роторного экскаватора Ковш роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх