Патент ссср 233330
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!
233330
Goes Советских
Социалистических
Республик
Всесоюзная
;„.. .-;т;",.-;.-;.:::- -.—.скай
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29 т/.1967 (№ 1160080/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл, 45с, 45/18
МПК А Old
УДК 631.358.02.633.511 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров
СССР
Опубликовано 18.XI I.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.
Дата опубликования описания 23.IV.1969
Авторы изобретения
П. С. Немков, В, Д. Тютьков, Г, В. Горобец, Д. И. Юртаев и С. А, Немков
Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ
ХЛОПКА
Известны устройства для транспортирования и уплотнения хлопка с шнеком, заключенным в кожух в виде колосниковой решетки, и трубопроводом. Шнек за|среплен консольно, и транспортируемый им хлопок выходит в емкость в виде столба с осью, являющейся;продолжением продольной оси шнека. При значительной длине шнека и вертикальном его расположении верхний свободный его конец неизбежно получает биение во время работы, В,предложенном устройстве для повышения его надежности на выходном конце шнека установлена лопатка, а обхватывающий лопатку кожух выполнен спиралевидной формы.
Лопатка имеет форму пера шнека. Для предотвращения зависания волокон хлопка в ко?кухе шнека колосники установлены консольно, а концы их направлены в сторону вращения шнека.
На чертеже представлено описываемое устройство.
Устройство состоит из шнека 1, опирающегося на две опоры и заключенного в кожух 2, колосников 8, лопатки 4, имеющей кожух б, и трубопровода б.
При работе устройства хлопок-сырец забирается шнеком и перемещается им вдоль ребер колосников кожуха. На выходном конце шнека хлопок соскальзывает с колосников и пером
5 шнека направляется к лопатке. Последняя продвигает хлопок вдоль спиралевидных стенок кожуха, обхватывающего ее, в трубопровод, При этом хлопок уплотняется и изменяет направление движения на угол 90 .
Предмет изобретения
1. Устройство для транопортирования и уплотнения хлопка, содержащее шнек, заключенный в кожух,в виде колосниковой решетки, 15 и трубопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, на выходном конце шнека установлена лопатка, а обхватывающий лопатку кожух имеет спи ралевидную форму.
20 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопатка имеет форму пера шнека.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения нависания волокон в кожухе шнека, колосники установлены
25 консольно, а концы их наклонены по направлению вращения шнека.
233330.
Оср ряЖа
Составитель К. Василенко
Редактор Т, А, Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал
Заказ 519/6 Тираж 437 Подписное
Ц1(ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгроь СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

