Центробежный метатель
О П И С А Н И Е 232639
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 45b, 17/00
Заявлено 05.IV.1967 (Лг 1150596/30-15) с присоединением заявки №
МПК А 01с
УДК 631.333:621.867.9 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.
Дата опубликования описания 7.11 .1969
Авторы изобретения
П. В. Сысолии, К. Г. Иваиица, А. В. Ликкей и С. И. Шмат
Кировоградский филиал Харьковского политехнического института имени В. И. Ленина
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МЕТАТЕЛЬ
Предмет изобретения
11звсстгиы мстятсльныс машины, состоящие
1Iç вращагощсгося диска с лопатками и кожуха.
Эти метатели,не позволяют регулировать направление полета материала.
Предложенный центробежный метатель отличается от известного тем, что кожух выполнсн в виде бесконечной гибкой ленты, охваты,вающей вращающийся диск в зоне транспортирования мате риала. Кроме того, кожух изготовлен из двух гибки.; лент, расположенных диаметрально противоположно. В зоне выброса материала коятух имеет отсекатели, сделанHыс в виде пластин, изогнутых по радиусу диска и закрепленных на приводных роликах.
На чертеже представлена схема описываемого метателя.
Мстатель состоит из цснтробежного диска 1 с лопатками, из двух распологкенных диаметpB;IbHo противоположно гибких элементов 2 и
8, выполняющих роль вращающегося кожуха и состоящих из бесконечной гибкой ленты 4, приводных роликов 5 и б и натяжных роликов
7, а также отсекателей 8.
Технологи гсский процесс метания заклиочаCTCH В СЛСДУЮЩСМ.
Рязбрясывасм1эllf мятср113.1 под3ется В центр диска 1 и Bf1 с 1ст цснтгзоосжньгх сl!, 1 псрсмсщ;1 TCSl к IlepHô pllll дггсг ;1, OXBB I IIHOI О гггбкими элементами 2 и >. Лопатки диска совместно с лентой 4 транспортируют материал к месту выброса между роликом 5 и отсекятелсм 8.
Для регулирования направления полста материала гибкис элементы выполнены подвижными вокруг диска.
1. Центробежный мстатель, включающий
РрящяющиЙся диск с лопатками и кож сх, от,гггчагогггггися тем, что, с целью регул»рoв;1 гия направления потока разбраськвасмого м:гте рнала, кожу х Выполнен В Виде бссконс Ной гибкой ленты, охватывающей вращающийся диск в зоне транспортирования материала.
20 2. Метатель по п. 1, отлгг гагогиггйся тем, что кожух выполнен из двух гибких лент, ра.-положенных диаметрально противоположно.
3. Метатель по и. 1, oT,гичающгггуся тем, что в зоне выброса материала кожух имеет ol ñåКателп, ВЫПОЛНСНПЫС В ВИДЕ ПЛЯСтИН, ИЗОгНУтых по радиусу и закрепленных на приводгых
РОЛИКЯХ.
232639
Составитель П, Буштец
Техред Л. Я. Левина
Корректор Л. В. Юп1ина
Редактор M. Кузнецова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 445/3 Тираж 427 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете шй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

