Туковая сеялка
23I924
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
@ tvjg еар
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 192527
Заявлено 24.V11.1967 (№ 1176655/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 26.111.1969
Кл, 45Ь, 17!00
МПК А 01с
УДК 631.333.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения И. Я. Антоненко, С. Я. Винницкий, M Н. Кривошей, А. И. Мордухович, С. Д. Грищенко, С. M. Лалак и В. В. Буторов
Специальное конструкторское бюро завода «Красная Звезда»
Заявитель
ТУКОВАЯ СЕЯЛКА
Предмет изобретения
В основном авт. св. ¹ 192527 описана туковая сеялка. Для повышения равномерности высева и предотвращения сводообразования сводоразрушитель выполнен в виде горизонтальной штанги, расположенной у основания наклонной стенки и дна, имеющей пальцы, параллельные наклонной стенке и дну, Предложенная сеялка отличается тем, что над горизонтальной штангой расположен защитный козырек. Это позволяет исключить налипание удобрений на штангу и уменьшить усилия на привод механизма сводоразрушсния.
На чертеже схематически изображена описываемая туковая сеялка, вид сбоку.
Сеялка состоит из бункера 1, высевающих тарелок 2, сбрасыватслей 3, штанги сводоразрушителя 4 с пальцами 5, располохкенной под козырьком 6 наклонной части передней стенки бункера, ходовой части 7 и ветрозагцитного уст ройства 8.
При движении ссялки удобрения из бунксра выносятся вращающимися -тарелками, от5 куда сбрасывателями рассеиваются по поверхности почвы. Сводоразрушитель, совсршаюи;ий возвратно-поступательное движение, пальцами устраняст сводообразование и обеспечивает непрерывное постуг1лснис минераль10 ных удобрений на дно тарелок.
Туковая сеялка по авт. св. ¹ 192527, от.и15 чп1ocL(A;Icя тем, что, с целью исключения налипания удобрений на штангу и уменьшения усилия на привод механизма сводоразрушения, над горизонтальной штангой расположен за щитн ы и козы рек.
23!924
Составитель П. Буштец
Техред T. П. Курилко
Корректор Босняцкая
Р< дактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 348, 17 Тираж 530 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

