Кормовая смесь для кормления крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам кормовых смесей, и может быть использовано для кормления крупного рогатого скота. В кормовую смесь для кормления крупного рогатого скота, содержащую кормовую патоку, дополнительно введены пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас.%: отруби пшеничные 74-76, патока кормовая 24-26, при обогащении смеси витаминами, микро- и макроэлементами из расчета содержания в 1 кг: А, тыс. МЕ 100, Д. тыс. МЕ 5, Е, тыс. МЕ 200, цинк, мг 150-200, кобальт, мг 5-6, марганец, мг 300-400, йод, мг 4-5, магний, мг 10-15. Изобретение позволяет повысить продуктивность животных при одновременном снижении себестоимости. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам кормовых смесей, и может быть использовано для кормления крупного рогатого скота.

Известна кормовая смесь для крупного рогатого скота, содержащая барду и концентраты, взятые в следующем соотношении ингредиентов, маc.%: барда 60-70, концентраты 30-40 [1].

В составе достигнуто повышение питательности и эффективности откорма животных, вместе с тем, использование смеси целесообразно только при наличии развитого спиртового производства и возможности бесперебойной низкозатратной доставки барды в откормочные хозяйства.

Известен корм для жвачных животных, содержащий дерть зерновых культур, свеклу или отходы ее переработки в виде патоки и незерновую часть подсолнечника. Повышение питательности и перевариваемости корма достигнуто дополнительным введением в него отходов маслосемян подсолнечника после их очистки и сортировки при следующем соотношении ингредиентов, маc.%: дерть зерновых культур 15-20, свекла или отходы ее переработки (патока) 5-10, незерновая часть подсолнечника 20-25, отходы маслосемян подсолнечника после их очистки и сортировки 20-55 [2].

Корм из отходов подсолнечника обогатил рацион животных жиром, повысил перевариваемость и усвоение питательных веществ, вместе с тем в нем низко содержание протеина и не соблюден оптимальный баланс питательных веществ (сахаро-протеиновое соотношение).

Известна кормовая смесь в виде брикета и гранул, содержащая свекловичный жом, измельченную солому, кормовую патоку, зерновое сырье, повышение питательной ценности которой достигнуто дополнительным введением в ее состав термообработанного мела и использованием свекловичного жома в виде гидролизата при следующем соотношении компонентов, маc.%: измельченная солома 9-27, кормовая патока 7-11, зерновое сырье 2-7, термообработанный порошкообразный мел 2-5, гидролизат свекловичного жома - остальное [3]. Смесь наиболее близка к изобретению по совокупности существенных признаков и принята в качестве прототипа.

Смесь обладает повышенным содержанием легкоусвояемых сахаров, вместе с тем в этой кормовой смеси низко содержание микроэлементов и протеина, кроме того, приготовление термообработанного порошкообразного мела сопряжено с дополнительными энергозатратами на приготовление смеси. При этом кормовые смеси по [1]-[3] могут быть эффективно использованы в зонах с высокоразвитой кормовой базой для крупного рогатого скота.

Задача изобретения состоит в создании кормовой смеси для кормления крупного рогатого скота с повышенным содержанием легкоусвояемых сахаров, которая, будучи составлена из недорогих и недефицитных исходных продуктов, обеспечила бы повышение продуктивности животных, включая молодняк крупного рогатого скота, при одновременном снижении себестоимости кормосмеси.

Задача решается тем, что в кормовой смеси для кормления крупного рогатого скота, содержащей кормовую патоку, согласно изобретению введены пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Отруби пшеничные 74-76,

Патока кормовая 24-26,

при обогащении смеси витаминами, микро- и макроэлементами из расчета содержания в 1 кг:

А, тыс. ME 100,

Д, тыс. ME 5,

Е, тыс. ME 200,

Цинк, мг 150-200,

Кобальт, мг 5-6,

Марганец, мг 300-400,

Йод, мг 4-5,

Магний, мг 10-15.

Состав и питательная ценность кормосмеси для кормления крупного рогатого скота приведены в таблице.

Испытания кормовой смеси, содержащей 75% пшеничных отрубей и 25% кормовой патоки и обогащенной витаминами, макро- и микроэлементами, показали, что при кормлении крупного рогатого скота разных пород удои повысились на 15-25%, приросты живой массы в сутки составляли 700-800 г, а себестоимость одной тонны кормосмеси по сравнению со смесью-прототипом была ниже на 8-12%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №537666, кл. А 23 К 1/00, опубл. 05.12.1976. Бюл. №45.

2. Авторское свидетельство СССР №664629, кл. А 23 К 1/00, опубл. 30.05.79. Бюл. №20.

3. Авторское свидетельство СССР №1667804, кл. А 23 К 1/00, опубл. 07.08.91. Бюл. №29 - прототип.

Кормовая смесь для кормления крупного рогатого скота, содержащая кормовую патоку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отруби пшеничные 74-76

Патока кормовая 24-26

при обогащении смеси витаминами, микро- и макроэлементами из расчета содержания в 1 кг:

А, тыс. МЕ 100

Д, тыс. МЕ 5

Е, тыс. МЕ 200

Цинк, мг 150-200

Кобальт, мг 5-6

Марганец, мг 300-400

Йод, мг 4-5

Магний, мг 10-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может быть использовано при производстве экологически чистого мяса цыплят-бройлеров, а также в ветеринарии.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к приготовлению кормов из отходов спиртового производства. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к кормовым добавкам, исходным материалом для приготовления которых является растительное сырье, например вторичное растительное сырье - торф, и может быть использовано в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, а также в рационах домашних животных и птицы, в том числе кошек, собак и др
Изобретение относится к области утилизации отходов производств агропромышленного комплекса и может быть использовано при утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Изобретение относится к области утилизации отходов производств агропромышленного комплекса и может быть использовано при утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Изобретение относится к комбикормовой промышленности
Изобретение относится к комбикормовой промышленности
Изобретение относится к пушному звероводству, в частности к способу кормления молодняка пушных зверей, а именно молодняка серебристо-черной лисицы
Изобретение относится к пушному звероводству, в частности к способу кормления молодняка пушных зверей, а именно молодняка серебристо-черной лисицы

Изобретение относится к технологии получения биологически активных веществ, а именно к переработке пивной дробины для пищевых и кормовых целей
Наверх