Кормовая добавка
Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Состав кормовой добавки на основе маточного раствора гумата натрия содержит следующее соотношение выявленных ингредиентов, мг/л: общий белок - 800,5; общие липиды - 5004; калий - 12,0; натрий - 500,5; кальций - 59,5; железо - 12,5; медь - 0,08; цинк - 0,19; кобальт - 0,02; кадмий - 0,008; марганец - 0,43; азот аммонийный - 20,7; нитраты - 0,02; фосфор общий - 16,0; витамин С - 16,75; триглицериды - 100,59; амилаза - 1200-1300; гумат натрия - 4800; гуминовые кислоты - 3600; йод - 0,12; лизин - 20,0; гистидин - 10,0; аспарагиновая кислота - 10,0; треонин - 10,0; серин - 5,0; глутаминовая кислота - 20,0; пролин - 10,0; лейцин - 10,0; глицин - 2,0; валин - 3,0; метионин - 0,1; изолейцин - 4,0; тирозин - 10,0; фенилаланин - 20,0; аланин - 2,0. Скармливание добавки способствует увеличению привесов животных, резистентности организма, позволяет повысить продуктивность животных и птицы, сократить сроки откорма, вывести из организма животных и птицы соли тяжелых металлов и токсичные вещества. 3 табл.
Изобретение относится к кормовым добавкам, исходным материалом для приготовления которых является растительное сырье, например вторичное растительное сырье - торф, и может быть использовано в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, а также в рационах домашних животных и птицы, в том числе кошек, собак и др.
Поиск нетрадиционных источников для приготовления кормовых добавок актуален всегда.
В качестве добавок к кормам часто используют витамины, гормоны, специфические сыворотки, аминокислоты.
В животноводстве широко используются витаминные препараты: цианкобаламин, тиамин, рибофлавин, никотинамид, пропионовоацидофильная бульонная культура, гормональные препараты, инсулин, тиреостатики (“Ветеринария. Большой энциклопедический словарь”, - М.: “Большая Российская энциклопедия”, 1998, с.494).
Известна белково-витаминная добавка к кормам из отходов переработки пшеницы. Разработана технология утилизации послеспиртовой барды для получения богатого протеинами, свободными аминокислотами и витаминами продукта, пригодного в качестве кормовой добавки в кормосмесях для сельскохозяйственных животных и птиц (“Аграрная наука”, №12, 2000, с.23-24).
Известен стимулятор роста и развития свиней - солрос (солодовые ростки ячменя с примесью зерна), который вводят в рацион ремонтного молодняка. Солодовые ростки являются отходом от производства пива, они дешевы и представляют собой экологически чистый продукт (“Ветеринария”, №7, 2000, с.34-36).
Известно использование биологически активных веществ (БАВ) в рационе молодняка крупного рогатого скота (КРС), а именно: зеранола - ралгроу, лизина, дийодтирозина. Указанные БАВ вводили в рацион: зеранол в дозе 36 мг (1 группа животных), лизин - 360 мг (II группа животных), дийодтирозин - 360 мг (III - группа животных) в расчете на 1 голову три раза с интервалом 60-80 дней. Это позволило с высокой степенью достоверности увеличить приросты живой массы на 7-18% и снизить затраты кормов на единицу прироста на 2,3-6%. (“Молочное и мясное скотоводство”, №6, 2000, с.13-14).
Известна кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы “БЕЛМИНД”, изготовленная на основе пивной дробины с добавлением мясокостной муки (“Мясная индустрия”, №8, 2000, с.45-47).
Актуальной задачей является создание кормов, сбалансированных по белку, углеводам, липидам, микро- и макроэлементам, витаминам и другими биологически активным соединениям, обеспечивающих высокую продуктивность животных и низкую затрату кормов на единицу продукции. К числу наиболее перспективных видов вторичного непищевого сырья относится природный торф. Использование торфа при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы целесообразно, поскольку органические (сахар, азот, аминокислоты, дубильные вещества, бальзам) и неорганические вещества (кальций, фосфор, магний, хлор, сера, окиси железа, меди, йод) соединились в нем в некий химический “букет” (“Мясная индустрия”, №5, 2000, с.45-47).
Торф используют как в сыром виде, так и со вкусовыми добавками, что кроме увеличения прироста способствует профилактике заболеваний животных. Содержащиеся в торфе антисептики нормализуют работу кишечника, препятствуют развитию болезнетворных микробов.
По разработанной технологии производства белково-минеральной добавки верховой торф стерилизовали в горизонтальном вакуумном котле, а затем в полученный стерилизованный торф добавляли необходимое количество предварительно обезжиренной мясокостной шквары и сушили (“Мясная индустрия”, №4, 2000, с.43-45) - прототип.
Технической задачей изобретения является расширение применения нетрадиционных источников исходного сырья для кормовых добавок.
Для решения поставленной задачи предлагается использование в качестве кормовой добавки гумата натрия, полученного из торфа по технологии, разработанной заявителем путем обработки торфа реагентом NaOH, при этом маточный раствор гумата натрия содержит следующие выявленные ингредиенты (см. табл.1).
| Таблица 1 | ||
| № п/п | Ингредиенты | Количество (мг/л) |
| 1 | 2 | 3 |
| 1. | Общий белок | 800,5 |
| 2. | Общие липиды | 5004 |
| 3. | Калий | 12,0 |
| 4. | Натрий | 500,5 |
| 5. | Кальций | 59,5 |
| 6. | Железо | 12,5 |
| 7. | Медь | 0,08 |
| 8. | Цинк | 0,19 |
| 9. | Кобальт | 0,02 |
| 10. | Кадмий | 0,008 |
| 11. | Марганец | 0,43 |
| 12. | Азот аммонийный | 20,7 |
| 13. | Нитраты | 0,02 |
| 14. | Фосфор общий в переводе на РО | 16,0 |
| 15. | Витамин С | 16,75 |
| 16. | Триглицериды | 100,59 |
| 17. | Амилаза | 1200-1300 |
| 18. | Гумат натрия | 4800 |
| 19. | Гуминовые кислоты | 3600 |
| 20. | Иод | 0,12 |
| Аминокислоты | ||
| 21. | Лизин | 20,0 |
| 22. | Гистидин | 10,0 |
| 23. | Аспарагиновая кислота | 10,0 |
| 24. | Треонин | 10,0 |
| 25. | Серин | 5,0 |
| 26. | Глутаминовая кислота | 20,0 |
| 27. | Пролин | 10,0 |
| 28. | Лейцин | 10,0 |
| 29. | Глицин | 2,0 |
| 30. | Валин | 3,0 |
| 31. | Метионин | 0,1 |
| 32. | Изолейцин | 4,0 |
| 33. | Тирозин | 10,0 |
| 34. | Фенилаланин | 20,0 |
| 35. | Аланин | 2,0 |
Гумат натрия представляет собой экологически чистый продукт природного происхождения. Он обладает высокой активностью в отношении широкого класса веществ органической и минеральной природы, активизирует обмен веществ, углеводный и белковый метаболизм, повышает коэффициент использования питательных веществ кормов, стимулирует жизнедеятельность микрофлоры кишечника, ускоряет рост и развитие организма, повышает продуктивность и качество продукции, повышает естественную резистентность организма, способствующей реакции синтеза, нормализует кислотный баланс в организме.
Способ получения маточного раствора гумата натрия прост. Торф просеивают, помещают вместе с реагентом NaOH в емкость, заливают водой при температуре 60-65°С в соотношении торф/жидкость 1:20-1:25 и настаивают в плотно укупоренной емкости 5 часов.
Применение гумата натрия в качестве кормовой добавки позволяет: более эффективно использовать витамины, минеральные и белковые добавки; исключить из рациона кормовые антибиотики, энзимы; сократить количество аминокислот, вводимых в премиксы; исключить из рациона премиксы из минералов и микроэлементов; увеличить сохранность поголовья на 5-7%; увеличить привесы, в среднем на 20-25%; стимулировать рост и развитие молодняка на 10-12%, достичь случного периода у свиней на 2-3 недели раньше; увеличить количество здоровых поросят в опоросе, улучшить их классный состав, удлинить туловище; увеличить резистентность организма на 27-30%; сократить сроки откорма молодняка цыплят бройлеров на 3-7 дней; вывести из организма токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды; повысить продуктивность кур-несушек на 5-7%.
Предлагаются следующие дозировки гумата натрия.
Маточный раствор гумата натрия с концентрацией 2,5-3% вводится в рацион любых животных из расчета 0,25-0,45 мл на 1 кг живого веса один раз в сутки, для любых птиц: несушек - 6 л/сутки, цыплят - бройлеров - 8 л/сутки на 1 тонну комбикорма. При введении гумата натрия в питье птицы указанные дозы вводятся на 2000 л воды. Гумат натрия как кормовую добавку рекомендуется давать на всех стадиях жизни любым видам животных и птицы. Особенно показано введение гумата натрия в кормовой рацион для:
- поросят - сосунков с 5-ти дневного возраста и на откорме с 2-х до 6-ти месячного возраста;
- крупному рогатому скоту, свиньям, овцам и т.п. в период стельности, супоросности и т.д. для нормального развития и получения здорового потомства;
- телятам с первых дней жизни до 6-ти месячного возраста с молоком (обратом), отварами, водой; старше 6-ти месяцев - с питьем и с грубыми кормами;
- цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку с первых суток жизни и до забоя бройлеров, ремонтному молодняку до 4,5 месяцев;
- курам-несушкам (и другой птице) на всех фазах яйцекладки.
Гумат натрия может использоваться не только в кормовых рационах при промышленном животноводстве и птицеводстве, он особенно необходим для кормления домашнего скота и птицы, чей рацион беден минералами, микроэлементами, витаминами, ферментами и т.п.
В таблице 2 показана эффективность скармливания гумата натрия поросятам-сосунам.
| Таблица 2 | ||||||
| №опыта, группа | Живая масса в кг, возраст | Прирост живой массы | ||||
| При рождении | 30 дней | 60 дней | Общий кг | Сред-несут., г | % | |
| Контрольная | 1,3 | 7,6 | 17,7 | 16,4 | 274 | 100 |
| Опытная | 1,3 | 7,3 | 20,6 | 19,3 | 321 | 117 |
| Контрольная | 0,9 | 6,6 | 15,8 | 14,9 | 252 | 100 |
| Опытная | 0,9 | 7,5 | 18,7 | 17,8 | 310 | 119 |
| Контрольная | 1,3 | 7,5 | 17,6 | 16,3 | 272 | 100 |
| Опытная | 1,2 | 8,7 | 20,6 | 19,4 | 323 | 118 |
| Контрольная | 1,2 | 5,8 | 16,8 | 15,6 | 260 | 100 |
| Опытная | 2,1 | 8,4 | 19,1 | 18,0 | 300 | 115 |
В таблице 3 приведены результаты применения гумата натрия в сравнении с контрольной группой в различных хозяйствах.
| Таблица 3 | |||||
| Наименование потребителя | Дата | Кол-во голов | Среднесуточный привес | Сохранность | Падеж |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Госпредприятие с-з Бородулинский Поросята опыт. -″- контр. | 22.05.98 г. | 11 10 | 272 г 119 г | 100% 90% | 0 1 |
| Также гумат натрия | |||||
| скармливался с | |||||
| кормом и молоком при | |||||
| приучении поросят к грубому корму, что | |||||
| сократило понос и | |||||
| увеличило сохранность. | |||||
| КРС при переходе на | |||||
| зеленые корма продук | |||||
| тивность молока | |||||
| снизилась всего на 2 | |||||
| дня, понос отсутство | |||||
| вал. | |||||
| Куры-несушки | 17.04.98 г. | ||||
| опыт. | 3000 | 10,23 г | 98,2% | 54 | |
| контрольн. | 3000 | 9,0 г | 96,6% | 102 | |
| С мая 1999 г. по июнь | |||||
| 1999 г., применяя | |||||
| препарат гумат | |||||
| натрия без | |||||
| применения | |||||
| премиксов, | |||||
| яйценоскость увеличи- | |||||
| лась на 12% на июнь | |||||
| месяц 1999 г. продук- | |||||
| тивность составляет | |||||
| 82%. | |||||
| Богдановичская птица | 31.07.98 г. | Вес | Сохранность в | ||
| одной | опытной | ||||
| головы | группе на | ||||
| 1,4% выше и | |||||
| выбраковано | |||||
| на 4,1% | |||||
| меньше | |||||
| Бройлер опыт. | 8727 | 1,643 г | |||
| контрольн. | 8727 | 1,534 г | |||
| Средний вес одной | |||||
| головы забитой птицы | |||||
| в опыте выше на | |||||
| 6,6%,чем в контроле. | |||||
| Среднеуральская | 1.10.98 г. | 4 | Сдаточн. | ||
| птицефабрика | корпуса | вес на | |||
| Наблюдается низкий | 100-160 | ||||
| расход корма на 0,05- | г выше, | ||||
| 0,07 к.ед. ниже, чем в | чем в | ||||
| контроле. Снизились | контроле | ||||
| заболевания птицы. | |||||
| Мясо птицы стало | |||||
| нежнее и сочнее. |
| Кировградская птице- | 12.07.98 г. | 130000 | Сдаточный | ||
| фабрика, бройлер | вес | ||||
| одной | |||||
| Откормочный период | головы | ||||
| сократился на 3 дня. | |||||
| Расход кормов умень- | |||||
| шился на 1 ц привеса | |||||
| на 5,8%. Получено | |||||
| продукции больше на | |||||
| 6784 кг, чем в | |||||
| контрольной. | |||||
| Снизились | |||||
| заболевания птицы. | |||||
| Мясо птицы стало | |||||
| сочное и нежное. | |||||
| Рефтинская птице- | Вес | % | |||
| фабрика, бройлер | 26.02.99 г. | одной | отхода | ||
| головы | |||||
| опыт. | 44000 | 1661 | |||
| контроль. | 44000 | 1630 | 5,5 | ||
| Средний | 6,6 | ||||
| вес одной | |||||
| головы на | |||||
| 1,9% | |||||
| выше, | |||||
| чем в | |||||
| контроле | |||||
| К-з им. Чапаева | 14.04.99 г. | 3 | |||
| Алапаевский район | корпуса. | ||||
| 500 | |||||
| Опыт проводился на | телят (с | ||||
| откорме КРС и | 2-х до | ||||
| свиньях. Получен до- | 4-х мес.) | ||||
| полнительный привес | 350 | ||||
| 7%. Снизились забо- | поросят- | ||||
| левания: респиратор- | сосунов | ||||
| ные, желудочно- | 400 | ||||
| кишечные, на 30%. | поросят | ||||
| Снизился расход | с 3-х | ||||
| медикаментов. | месяц. | ||||
| Снизились случаи | 50 | ||||
| заболевания телят | стель | ||||
| диспепсией и диареей | ных | ||||
| в 2,3 раза. | коров). | ||||
| Свиноводческий с - з | 11.05.99 г. | ||||
| “Балтымский” | |||||
| опыт. | 19 | 0,68 кг | 0 | ||
| контроль. | 21 | 0,17 кг | 1 | ||
| Опыт проходил в | |||||
| период отсутствия | |||||
| кормового сырья в | |||||
| достаточном | |||||
| количестве. В | |||||
| откормочном корпусе | |||||
| из опытной группы | |||||
| получили привес на 500 г, больше, чем в контроле. В контроль- | |||||
| ной группе у | |||||
| поросенка с диареей; через 4 дня после | |||||
| выпаивания гумата | |||||
| натрия, понос прекратился без | |||||
| применения антибиотиков. |
Кормовая добавка, содержащая маточный раствор гумата натрия, отличающаяся тем, что маточный раствор гумата натрия содержит следующее соотношение выявленных ингредиентов, мг/л: общий белок - 800,5; общие липиды - 5004; калий - 12,0; натрий - 500,5; кальций - 59,5; железо - 12,5; медь - 0,08; цинк - 0,19; кобальт - 0,02; кадмий - 0,008; марганец - 0,43; азот аммонийный - 20,7; нитраты - 0,02; фосфор общий - 16,0; витамин С - 16,75; триглицериды - 100,59; амилаза - 1200-1300; гумат натрия - 4800; гуминовые кислоты - 3600; йод - 0,12; лизин - 20,0; гистидин - 10,0; аспарагиновая кислота - 10,0; треонин - 10,0; серин - 5,0; глутаминовая кислота - 20,0; пролин - 10,0; лейцин - 10,0; глицин - 2,0; валин - 3,0; метионин - 0,1; изолейцин - 4,0; тирозин - 10,0; фенилаланин - 20,0; аланин - 2,0.






