Антифрикционный материал романит-н, способ его получения и элемент узла трения
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах. Предложен антифрикционный материал, содержащий, мас.%: феррофосфор - 0,5-5,4; железо - 10,91-26,25; графит - 0,16-5,16; гранулы - 2,0-24,0; медь - остальное. Материал выполнен в виде спеченных порошков с локализованными включениями гранул. Гранулы имеют размер 0,4-1,6 мм и содержат меди 37,0-60,0 мас.%; графит - остальное. Материал получают гранулированием смеси порошков меди и графита с последующим смешением гранул с порошками феррофосфора, меди, графита и железа. Полученную шихту формуют и спекают. Описан элемент узла трения с напеченным слоем полученного антифрикционного материала. Техническим результатом являются высокая механическая прочность, износостойкость, низкий коэффициент трения, способность образовывать на поверхности материала разделительные пленки, предотвращающие износ контактирующей пары. 3 с. и 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к антифрикционному материалу, способу его получения и элементу узла трения, выполненному с использованием антифрикционного материала. Более подробно изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым методом порошковой металлургии, которые применяются в машиностроении в элементах узлов трения, различных машин, механизмов и оборудования, а также в токосъемных элементах.
В патенте РФ 2049687 описан антифрикционный материал и способ получения антифрикционного материала в виде спеченных порошков фосфора, железа, графита и меди с локализованными включениями гранул, содержащих медь и графит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фосфор - 0,48-1,20 Железо - 9,6-12,00 Цинк - 2,4-16,00 Графит - 10,5-25,00 Медь - Остальное При этом 10-21 мас.% графита и 9,0-15, 0 мас.% меди входят в материал в виде гранул размером 0,4-2,0 мм. Недостатком описанного материала и способа его получения является низкая механическая прочность получаемого антифрикционного материала, так как входящий в состав этого материала цинк не позволяет поднять температуру спекания выше 820oС из-за интенсивного испарения цинка, а для получения материала на медной основе с высокими механическими свойствами, содержащего 9,6-12,0 мас.% железа, температура спекания не должна быть ниже 1000oС. Наиболее близкое решение известно из заявки на выдачу патента Украины 2000063789 от 27.06.2000, где описан антифрикционный материал элемента узла трения и способ получения антифрикционного материала в виде спеченных порошков фосфора, железа, графита и меди с локализованными включениями гранул, содержащих дисульфид молибдена, медь и графит, при следующем содержании компонентов в материале, мас.%: Фосфор - 0,33-1,35 Железо - 11,08-30,30 Графит - 0,16-5,16Гранулы - 2,0-24,0
Медь - Остальное
при этом гранулы имеют размер 0,4-1,6 мм и дополнительно содержат дисульфид молибдена при следующем содержании компонентов в теле гранул, мас.%:
Дисульфид молибдена - 0,01-23,0
Медь - 14,0-37,0
Графит - Остальное
Данный способ включает получение гранул путем гранулирования первой смеси порошков, содержащей порошки графита, дисульфида молибдена и меди, смешивания гранул со второй смесью порошков, содержащей порошки фосфора, железа, графита и меди, формования и спекания полученной шихты. Недостатком данного способа получения антифрикционного материала и элемента узла трения является низкая механическая прочность антифрикционного материала, которая обусловлена тем, что входящий в состав этого материала фосфор не позволяет поднять температуру спекания выше 900oС из-за интенсивного образования медно-фосфористой эвтектики при температуре свыше 707oС и образования жидкой фазы. При увеличении температуры спекания выше 900oС скорость образования жидкой фазы будет в несколько раз превышать скорость образования твердого раствора фосфора в

Феррофосфор - 0,5-5,4
Железо - 10,91-26,25
Графит - 0,16-5,16
Гранулы - 2,0-24,0
Медь - Остальное
При этом гранулы имеют размер 0,4-1,6 мм при следующем соотношении компонентов в теле гранул, мас.%:
Медь - 37,0-60,0
Графит - Остальное
Другая задача решается тем, что в известном способе получения антифрикционного материала, включающем получение гранул путем гранулирования первой смеси порошков, содержащей порошки графита и меди, смешивание гранул со второй смесью порошков, содержащей порошки железа, графита и меди, формование и спекание полученной шихты, первую смесь порошков при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Порошок меди - 37,0-60,0
Порошок графита - Остальное
гранулируют, например, путем пропускания между калиброванными валками прокатного стана, с получением гранул размером 0,4 - 1,6 мм, гранулы смешивают со второй смесью порошков, которая дополнительно содержит порошки феррофосфора, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Феррофосфор - 0,65-5,52
Железо - 14,36-26,79
Графит - 0,21-5,26
Медь - Остальное
при соотношении компонентов, мас.%:
Гранулы - 2,0-24,0
Вторая смесь порошков - Остальное
и полученную шихту формуют, например, путем прокатывания дозированными порциями между валками прокатного стана и спекают. Вторая смесь порошков дополнительно содержит порошок феррофосфора, который получают следующим способом: кусковой феррофосфор дробят в дробилках на куски размером 10-50 мм и затем в мельницах перемалывают в порошок, который затем на вибросите отделяют в виде порошков с размером зерен -160 и -35 мкм, которые потом используют в производстве антифрикционного материала. Еще одна задача решается тем, что элемент узла трения, включающий несущий элемент с напеченным слоем антифрикционного материала из спеченных порошков железа, графита и меди с локализованными включениями гранул, содержащих медь и графит, дополнительно содержит феррофосфор с содержанием фосфора 25-65%, при следующем содержании компонентов в материале, мас.%:
Феррофосфор - 0,5-5,4
Железо - 10,91-26,25
Графит - 0,16-5,16
Гранулы - 2,0-24,0
Медь - Остальное
при этом гранулы имеют размер 0,4-1,6 мм при следующем содержании компонентов в теле гранул, мас.%:
Медь - 37,0-60,0
Графит - Остальное
Предпочтительно несущий элемент выполнен из низкоуглеродистой стали и имеет толщину 1-250 мм. Наиболее предпочтительно толщина слоя антифрикционного материала составляет 0,7-15 мм. Применение меди в качестве основы антифрикционного материала обусловлено ее высокой теплопроводностью, хорошими антифрикционными свойствами и высокой коррозионной стойкостью. Содержание железа в материале в пределах 10,91-26,25 мас.% обеспечивает получение прочного стального каркаса. Графит выполняет роль твердой смазки. Использование гранул в материале позволяет увеличить количество графита в материале без существенного разупрочнения антифрикционного материала. Выбор феррофосфора в качестве компонента антифрикционного материала и его соотношение обусловлено тем, что он разлагается на



Формула изобретения
