Вращающееся коаксиальное соединение
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
22I087
Союз Советски!1
Социалнстикеоких
Республик сссоюв! а.я т и с - > =-;:: - .- ; а;;
М бпиотен ., Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.IV.1967 (№ 1146359/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.И1.1968. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 10.Х.1968
Кл. 21 а, 73
ИПК Н 01р ,! ДK 621.372.831.3(088.8) Комйтет по делам изобретений и открытий прн Совете 1Лнннетроо
СССР
Автор изобретения
A. Я. Казаров
Заявитель
BPARAlO0j ЕЕСЯ КОАКСИАЛЬНОЕ СОЕДИНЕРИЕ р1звсстное 1 Оакси аль!IOe соединение, содержащее ротор, распо Ioæåíliûé в заполненной жидким металлом кольцевой канавке статора, имеет относительно узкий .рабочий диапазон частот и недостаточно надежно в работе.
В описываемом вращающемся коаксиальном соединении расширение рабочего диапазона частот и повышение надежности его работы достигнуто тем, что контактирующие поверхности ротора и статора снабжены ямальгамированными кольцеобразными выступами, соединенными между собой нерезонансными короткозамкнутыми отрезками линий, а в качестве жидкого металла использован раствор коллоидного серебра и,ртути, содержащий
10 — 15% серебра.
Схема Опl!сыВасмого коякспяльного соединения изобр аженя на чертеже.
Ротор 1 и статОр 2 соединены друг с другом с помощью подшипников 3. Внсшние 4 и 5 и внутренние 6 и 7 проводники ротора и статора связаны центрирующими втулками 8. Контактиру10щис повср.,ности а и О, в II г ротора и стятора амальгямировяны и снабжены кольцеобразными выступазш. которые погружены в раствор 9 коллоидного серебра в ртути, со5 держащий 10 — 15,о серебра. Контактирующие поверкности соединены нерезонянсными короткозамкнутыми отрезками линий 10 и 11.
Предмет изобретения
10 Вращающееся коаксиальнос соединение, содержащее ротор, расположенный в заполненной жидки. I металлом кольцеВ011 кянаВlсе статоря, от.тача!Оцееся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот и повыше15 HHII HIIQPiKHo(. Til работы coc THHOITIIH. контактирующиеие повер.;ности ротора и статора снабжены амяльгямированными кольцсобразпь.мн выступами, соединсннымп между собой нерезонап сны з1Н ксроткоз<1м кн тьl к(и Отрезка20 ми линий, а в качестве жидкого металла Iicпользован .раствор коллоидного серебра в ртути, содержащий 10 — 15, серсбра.
221087 г
Составитель H. Давыдов
Текред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова
Редактор Н. Громов
Типография. нр. Сапунова, 2
Заказ 2847/8 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и 0 крытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, гг>. Серова, д. 4

