Измерительная цепь с индуктивно связанными плечами для быстродействующего цифровогомоста
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик.;.-ооюзнач
, о-,тно-тэхнич" ц .. бибг и0тека Mb-
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.1.1967 (№ 1128555/26-10) Кл. 21е, 29/03 с присоединением заявки ¹
МПК б 01г
Приоритет
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистр в
СССР
УДК 621.317.733.011.4 (088.8) Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания З.Х.1968
Автор изобретения
А. В. Чеботарев
Заявитель
ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЦЕПЬ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННЫМИ
ПЛЕЧАМИ ДЛЯ БЫСТРОДЕИСТВУЮ1ЦЕГО ЦИФРОВОГО
МОСТА
Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности, к мостам для измерения комплексных сопротивлений.
Известны измерительные цепи цифровых мостов с индуктивно связанными плечами с раздельным отсчетом емкости и тангенса угла потерь, в которых уравновешивание по одному из параметров производится регулированием числа витков в цепи трансформатора напряжения, а уравновешивание по второму параметру — регулированием числа витков г цепи компаратора токов.
При дискретном изменении параметра напряжение на указательной обмотке в известной измерительчой цепи устанавливается после длительного переходного процесса (затухающие колебания), возникающего в компараторе токов. Эти переходные процессы существенно ограничивают быстродействие цифровых мостов.
Особенностью предложенной измерительной цепи является то, что в ней обмотки трансформатора напряжения, служащие для уравновешивания по емкости, подключены к первичным обмоткам вспомогательных трансформаторов, вторичные обмотки этих трансформаторов соединены последовательно и подключены к первичной обмотке дополнительного трансформатора, вторичные регулируемые обмотки которого связаны с образполыми сопротивлениями и предназначены для уравно. вешивания по тангеHc) угла потерь. 3TQ позволяет повыси гь быстродействие при сохранении раздельного отсчета емкости и тангенса угла потерь.
На чертеже представлена принципиальная схема нзмерптсльной цепи с индуктивно связанными плечами для быстродействующего ци(ррового моста.
10 Трансформатор l напряжения имеет обмотки 2 — б с вислом витков г,— и„- соответственно.
Напряжение пит".íèÿ U поступает на обмот7. K обмоткам 8 — б, ураьповешпвания цепи по емкости, подключены образцовые конденсаторы 8 — ll с емко стями С.— С1 соответственно и первичные обмотки вспомогательных трансформаторов 12—
15. Вторичные обмотки этик трансформаторов соединены последовательно и подключены к первичной обмотке дополнительного трансформатора lб.
Трансформатор lб имеет первичную обмотку 17 с числом витков От, и регулируемые вторичные обмотки 18, 19, 20 с числом витков и., m;;, ni,, используемые для уравновешивания мостовой цепи по тангенсу угла потерь.
К этим обмоткам подключены образцовые резисторы 21, 22, 28 с сопротивлениями RI, R R;. Выходное напряжение U,„, снимается
30 между точкой соединения испытуемого кон220352
П1
Типография, пр. Сапунова, 2 денсатора 24, имеющего емкость С,, и сопротивление потерь R „с образцовыми элементами и общей точкой соединения обмоток трансформаторов.
Для получения отсчета в десятичной системе счисления емкости образцовых конденсаторов, величины образцовых сопротивлений и коэффициенты передачи вспомогательных трансформаторов должны отличаться друг от друга в десять раз. При этом условия равновесия моста имеют вид
С, — — (и, + 0,1n3 + 0,01n, + 0,001n3)) tasx =
1 (m, +0,1m,+0,01m,,). т, юК1С, Из эгих равенств видно, что в измерительной цепи достигается раздельный отсчет емкости и тангенса угла потерь при идентичности и параллельном соединении всех регулируемых декад, если уравновешивание по емкости производить изменением числа витков и... и„ п„пв, а уравновешивание по тангенсу угла потерь — изменением числа витков m, m3 m,.
Отсутствие компаратора токов и связанных с ним резонансных и квазирезонансных явлений позволяет уменьшить время уравновецгивания цифрово1о моста, особенно при использовании быстродействующих коммутирующих элементов.
Предмет изобретения
Измерительная цепь с индуктивно связанЫ ными плечами для быстродействующего цифрового моста, содержащая трансформатор напряжения с обмотками, подключенными к измеряемому и образцовым конденсаторам, отличаюиаяся тем, что, с целью повышения быстродействия при сохранении раздельного отсчета емкости и тангенса угла потерь, в ней обмотки трансформатора, служащие для уравновешивания по емкости, подключены к первичным обмоткам вспомогательных транс2О форматоров, вторичные обмотки которых соединены последовательно и подключены к первичной обмотке дополнительного трансформатора, вторичные регулируемые обмотки которого соединены с образцовыми сопротивлениями и служат для уравновешивания по тангенсу угла потерь.
Составитель Л. П. Айрапетова
Редактор И. С. Грузова
Техред Л. Я. Левина
Корректор И. Л. Кириллова
Заказ 2559/13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета to делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

