Гидродинамический смеситель-эмуль-гатор
В. Я. Иорданов, Л. Б. Котлярский, Ф.;Х. Лерман и С. С. Нисенбойм (?2) Авторы изобретения (7l) Заявитель
Ю (54 ) ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕПЬ-ЭМУЛЬГАТОР
Известен гицроцинамический смесительэмульгатор, состоящий иэ нескольких последовательно соединенных камер смешения и камеры с ультразвуковым излучателем.
Цель изобретения — получение непре5 рывно концентрированных и высокоцисперсных эмульсий.
Это цостигается тем, что каждая камера смешения снабжена каналами, святй занными с линией подачи дисперсной фа» зы.
На .чертеже схематично показан предлагаемый смеситель-эмульгатор.
Он состоит из нескольких (например
15 трех) послецовательно соединенных камер
1 смешений и камеры 2 с гидродинамическим ультразвуковым излучателем.
Каждая смесительная камеоа состоит иэ патрубка 3 и шайбы 4. Шайба снабжена
ЗЭ каналом 5, кольцевой выточкой 6 и каналами 7, связанными с линией подачи дисперсной фазы по потоку цвижущейся смеси фаз. Дисперсионная среда подается целиком в первую камеру через канал 5 шайбы 4, а в последующие камеры через этот канал подается уже смесь фаэ.
Перец последней камерой смешения установлена шайба 8 с закрепленным в ней щелевидным сошфм 9. Капебательный элемент излучателя - пластина 10 имеет форму, обеспечивающую ее равнопрочйость. Она крепится в держателе
11, помещенном в направляющих 12.
Вращением рукоятки 13, закрепленной на винте 14, можно изменять зазор между щелью сопла 9 и кромкой излучателя.
В первых трех камерах осуществляется смешение фаэ, а в последней - дис» пергирование и гомогенизация. Один из компонентов подается в первую камеру через канал 5 шайбы 4, а второй компонент — через каналы 7, и, следовательно, подача дисперсной фазы производится в каждую камеру смешения отдельно. Таким образом, получаемая в
/ 1
« ;,л;ц, ) 4 ,„F
3 22ÎÉ 29 4 первой камере смешения смесь при каж- сщщрвленных нескольких камер смеше-. дом llepeKQ4e из камеры в камеру обо ния и камеры с ультразвуковым излучагащается дисперсной фазой. телем, отличающийся тем, что, с целью получения концентрированФ о р м у л а и з о 6 р е т е н и s g ных и высокоцисперсных эмульсий, каждая камера смешения снабжена каналами, Гидродинамический смеситель-емуль- связанными с линией, подачи цисперсной гатор, состоящий из последовательно фазы.
7,.
Составитель Н, Лебедева
Редактор Л. Письман Texpett Т.Маточка Корректор М. Шароши б
Заказ 10712/75 Тираж 589 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35. Раушская наб., ц. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

