Способ профилактики пуллороза птиц
Изобретение относится к птицеводству. Яйца птиц перед закладкой для инкубации облучают гелий-неоновым лазером длиной волны 632,8 нм и мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2. В результате обработки у полученного потомства повышаются содержание и активность лизоцима сыворотки крови, обуславливающие повышение специфической устойчивости цыплят к воздействию возбудителя пуллороза - S.pullorum в условиях птицехозяйства, о чем свидетельствуют данные серологических и бактериологических исследований. 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения специфической устойчивости птицы к воздействию возбудителя пуллороза - Salmonella pullorum в условиях птицехозяйства.
Известен способ повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят путем прединкубационной обработки яиц излучением гелий-неонового лазера ОКГ-12 длиной волны 632,8 нм, выходной мощностью 15 мВт/ см2; при котором стимулируется рост, развитие, показатели естественной резистентности потомства. Жизнеспособность выведенных из облученных эмбрионов цыплят до 30-дневного возраста была выше по сравнению с цыплятами, полученными из необлученных яиц - на 4,7% (Петров Е.Б. Применение лучей гелий-неонового лазера для стимуляции эмбриогенеза кур и повышения жизнеспособности цыплят. - Автореф. дисс. канд. с.-x. наук. М.: МВА. - 1982 - 20с.) Известен способ дезинфекции инкубационных яиц озоном, который заключается в том, что прокладки или лотки с инкубационными яйцами размещаются в дезкамере со свободным доступом притока озона, затем включается озонатор и поддерживают концентрацию на уровне 300-500 мг/м3 в течение 60 мин при температуре воздуха 8-30oС, относительной влажности 50-70%, после чего включают вытяжной вентилятор для удаления озона (Инструкция по дезинфекции инкубационных яиц озоном. Ветеринарное законодательство. /Под ред. А.Д. Третьякова, М.: Колос, 1981. - Т.3. - С.497-499). Известен способ применения аэрозолей гексахлорофена для дезинфекции яиц в период инкубации и вывода цыплят с целью профилактики пуллороза-тифа птиц, при котором яйцо 1 или 2 раза дезинфицируется в зависимости от технологии инкубации, затем дезинфекции подвергаются при переносе в выводные шкафы и выведены цыплята за 1 ч до выборки (Применение аэрозолей гексахлорофена для дезинфекции яиц в период инкубации и вывода цыплят с целью профилактики пуллороза-тифа птиц. Вет. законодат. /Под ред. А.Д. Третьякова, М.: Колос, 1981 - Т.3. - с.491-493, прототип). Недостатками известных способов является то, что не определена активность лизоцима сыворотки крови бройлеров, полученных их облученных яиц, относительно возбудителя пуллороза - S. pullorum не проведены микробиологические и серологические исследования при изучаемой инфекции и требуют значительных материальных затрат. Цель изобретения - повышение специфической устойчивости птицы к воздействию возбудителя пуллороза S. pullorum в условиях птицехозяйства. Эта цель достигается тем, что куриные эмбрионы перед инкубацией облучаются монохроматическим когерентным красным светом гелий-неонового лазера ЛГН-104, длиной волны 632,8 нм, мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2

Формула изобретения
Способ профилактики пуллороза птиц, включающий прединкубационную обработку яиц, отличающийся тем, что прединкубационную обработку яиц осуществляют гелий-неоновым лазером длиной волны 632,8 нм и мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3