Состав для очистки металлической поверхности
Изобретение относится к техническим моющим средствам, а именно к составу для очистки металлической поверхности, и позволяет повысить степень очистки при его сыпучести и экологичности. Сущность: состав содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: метасиликат натрия в виде жидкого стекла с силикатным модулем 2,3 - 3,5 и содержанием силиката натрия в пересчете на двуокись кремния 28 - 33; триполифосфат натрия 30 - 40; поверхностно-активное вещество 0,5 - 1,5 и кальцинированная сода до 100. 2 табл.
Изобретение относится к составам для очистки металлических поверхностей и может найти применение для очистки подвижного состава железнодорожного транспорта, кузовов вагонов, тепловозов, электровозов и их деталей от загрязнений, а также для очистки металлических деталей перед электрохимической обработкой и покраской.
Известен моющий состав СМС "ЮКА"[1], содержащий компоненты при следующем соотношении, мас.%: Поверхностно-активные вещества (на 100%-й продукт), в том числе - 18,0 Алкилбензолсульфонат - 5,0 Синтетические жирные кислоты - 4,7 Алкилфосфаты - 5,0 Едкий натр - 1,4 Кальцинированная сода - 10,0 Оксиэтилированные жирные спирты - 3,0 Триполифосфат натрия - 30,0 Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 0,5Натриевое жидкое стекло (на SiO2) - 6,0
Пероксоборат натрия - 15,0
Трилон Б - 0,3
Оптические отбеливатели - 0,25-0,3
Парфюмерная отдушка - 0,1-0,2
Сернокислый натрий и вода - до 100
Известное средство предназначено для бытовых целей, а именно для стирки белья. При использовании его в промышленных целях наблюдается большой расход моющего состава, а достигнутая степень очистки металлической поверхности от загрязнений не превышает 50%. Наиболее близким по составу к заявляемому является моющая композиция [2] , содержащая компоненты при следующем соотношении, мас.%:
Метасиликат натрия - 27 - 37
Триполифосфат натрия - 23 - 27
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 6 - 12
Кальцинированная сода - до 100
Известное средство широко используется в промышленности и обеспечивает достаточное качество обезжиривания. Однако средство недостаточно эффективно при очистке металлических поверхностей от загрязнений углеродистого характера, смазочных масел, сажи и консервационных смазок. Кроме того, использование безводного метасиликата натрия характеризуется пылением на стадиях изготовления и применения продукта, средство имеет также достаточно высокую стоимость. Задачей изобретения является создание дешевого состава, экологически чистого и безвредного для человека, кроме того, состав должен иметь хорошую сыпучесть и высокие эксплуатационные характеристики при использовании его в промышленных целях. Задачи изобретения достигаются тем, что состав для очистки металлической поверхности содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:
Метасиликат натрия в виде жидкого стекла с силикатным модулем 2,3-3,5 и содержанием силиката натрия в пересчете на двуокись кремния 28-33 мас.% - 28,5-59,5
Триполифосфат натрия - 30 - 40
Поверхностно-активное вещество - 0,5-1,5
Кальцинированная сода - до 100
В качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) могут быть использованы как ионогенные ПАВ, так и неионогенные, выбранные из ряда: полиэтиленгликолевые эфиры моноэтаноламидов, алкилбензолсульфонат натрия, синтетические жирные кислоты, алкилсульфонат натрия, оксиэтилированные жирные спирты и другие ПАВ, выпускаемые как отечественной, так и зарубежной промышленностью. Использование метасиликата натрия в виде натриевого жидкого стекла - Na2On

Формула изобретения
Жидкое стекло с силикатным модулем 2,3 - 3,5 и содержанием силиката натрия в пересчете на двуокись кремния 28 - 33 мас.% - 28,5 - 59,5
Триполифосфат натрия - 30,0 - 40,0
Поверхностно-активное вещество - 0,5 - 1,5
Кальцинированная сода - До 100я
РИСУНКИ
Рисунок 1