Штамм дрожжей saccharomvces minor «чернореченский 1966»
219518
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 6а, 14
Заявлено 17.V.1967 (№ 1158156/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1,1968. Бюллетень № 19
Дата опуоликования описания 22Х1П.1968
МПК G 12k
УДК 663.131:576.8.093.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Лииистров
СССР
Авторы изобретения
Л. Н. Казанская, О. В. Афанасьева, А. И. Васильева, А. Г. Егорова и 3. И. Шмидт
3 аявителт.
Ленинградское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности
ШТАММ ДРО)КЖЕЙ 8АССНАКОМУСЕ8 MlNOR
«ЧЕРНОРЕЧЕНСКИЙ 1966»
Известен штамм дрожжей Saccharomyces
cerevisiae, используемый для приготовления ржаного хлеба.
Предлагаемый штамм является кислотоустойчивым и обладает хорошей бродильной активностью сахаров. Применение его в хлебопекарной промышленности обеспечит получение ржаного хлеба хорошего качества. Штамм дрожжей Saccharomyces minor «Черноречинский 1966» при внесении в закваску доминирует над спонганной микрофлорой и не вытесняется ею в процессе продолжительных пересадок закваски.
Штамм характеризуется следующими признаками.
М о р ф о л о г и я. Спор не образует. Молодые клетки имеют гомогенную протоплазму, старые — зернистую и ваку оли, почки вырастают вдоль длинной оси клетки.
Органические среды. Солодовое сусло 8 Б. Клетки овальной, реже округлой формы, одиночные по 2 — 4 в цепочках. Размеры клеток 24-часовой культуры 4)<37 мк, в
48-часовой культуре дают умеренный плотный осадок серого цвета и слабое помутнение среды. Пленки не образует.
С у с л о-а г а р. Рост по штриху хороший, характер штриха нитевидный, слегка выпуклый с ровными краями, гладкой поверхностью.
Окраска серовато-белая с розовым оттенком, блеск влажный, консистенция сочная. Размер клеток 24-часовой культуры 4,ОКАЗ,2 лк, Двухсуточные колонии круглые, диаметром 1 cd, плоские или с выпуклым центром, с гладкой поверхностью и ровными краями. Рост по уколу в виде гвоздя. Ооразует гигантские колонии. Форма .колоний круглая, правильная, диаметром 2,5 сл, край гладкий, колонии плоские с приподнятым в виде бугорка цент10 ром. слабая радиальная бороздчатость, цвет серовато-белый с жирным блеском.
Отношение и желатине: не разжижает, образует гигантские колонии, аналогичные колониям на сусло-агаре. Отношение к углево15 дам: сбраживает сахарозу, глюкозу, фруктозу.
Не сбраживает мальтозу, лактозу, декстрин и маннит.
Предмет изобретения
20 Штамм дрожжей Saccharomyces minor «Чернореченский 1966».
Органические среды. Солодовое сусло. В
48-часовой культуре дает умеренный плотный осадок серого цвета и слабое помутнение сре25 ды. Пленки не образует.
Сусло-агар. Рост по штриху хороший, характер штриха нитевидный, слегка выпуклый с ровными краями, гладкой поверхностью. Окраска серовато-белая с ровным оттенком, Зо блеск влажный, консистенция сочная. Двухсу219518
Составитель Т. Полянская
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л, К. Малова Корректоры: А. П. Васильева и Н. В. Босняцкая
Заказ 2353у9 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 точные колонии круглые с диаметром до 1 см, плоские или с выпуклым центром, с гладкой поверхностью и ровными краями, серовато-белые с розовым оттенком. Рост по уколу в виде гвоздя.
Образует гигантские колонии. Форма колоний круглая, правильная, диаметр 2,5 см, край гладкий, колонии плоские с приподнятым в виде бугорка центром, слабая радиальная бороздчатость, цвет серовато-белый с жирным блеском.
Морфология. Размеры клеток 24-часовой культуры на солодовом сусле: длина 4 мк, ширина 3,7 мк; на сусло-агаре: длина 4 мк, ширина 3,2 мк. Молодые клетки имеют гомогенную протоплазму, старые — зернистую и вакуоли; почки вырастают вдоль длинной оси клетки. Спор не образует.
Желатину не разжижает.
Сбраживание углеводов. Сбраживают са10 харозу, глюкозу, фруктозу. Не сбраживает мальтозу, лактозу, декстрин и маннит.

