Способ определения удельного электрического сопротивления листовых материалов
219016
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Всесо ю з;-:.; я пат ееH T i,"о- 1 бибпиотеы Зависимое от авт. свидетельства М0
Заявлено 15ЛЧ.1967 (Ж 1148393/26-10) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 30.т/.1968. Бюллетень М 18
Дата опубликования описания 4,1Х,! 968
Кт 21е 29/12
2!е, 37/!О
МПК G 01r
G 01r
УДК 621.317.331/ 332 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
H. В. Зибров
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Настоящее изобретение относится к способам измерения электрического сопротивления листовых материалов и, в частности, к способам определения удельного сопротивления.
Известные способы определения удельного электрического сопротивления листовых материалов, обладающих изотропией, путем измерения логометрическим методом электрических сопротивлений на отдельных участках сложны в осуществлении и требуют дополнительного рас»хода материала при изготовлении образцов для испытания.
Предлагаемый способ прост в осуществлении, позволяет автоматизировать процесс измерения, исключает расход материалов на образцы и отличается тем, что токовые контакты логометра располагают на поверхности испытываемого листа непрерывно по всей длине двух концентрических окружностей, разность радиусов которых превышает толщину листа, а потенциальные контакты — по радиусу в промежутках между этими окружностями.
Сущность предлагаемого способа поясняет изображенная на чертеже принципиальная схема локализации электрического тока и сьема падения напряжения в части листа 1 при определении удельного электрического сопротивления. Токовые 2 и 8 и потенциометрические 4 и 5 контакты, подключаемые в электрические цепи микроомметра обычным образом, собраны в единое целое в обойме изолятора так, что, когда ее прикладывают к листу и слегка нажимают на обойму, осуществляется соприкосновение всех контактов во всех их рабочих точках. На чертеже контакты изображены в рабочем положении, т. е. они приведены в соприкосновение с плоским листом, обладающим изотропией удельного электрического сопротивления, во всех их рабочих точках (вершины жирных стрелок), причем сами контакты не следует представлять скользящими.
Рабочие точки контактов 2 и 3 расположены иа поверхности листа непрерывно и одновременно по всей длине концентрических окружностей с радиусами r, и r», разность между которыми в несколько раз (на порядок) превышает толщину листа. Допускается такое изготовление контактов 2 и 8, что их рабочие точки располагаются на поверхности листа по двум системам концентрических дуг, примыкающих соответственно друг к другу по всей длине этих окружностей. Значение радиуса гт допускается крайне низким, так что он практически может являться точечным. Рабочие точки контактов 4 и 5 расположены на поверхности листа в двух точках; лежащих межд, геометрическими местами рабочих точек токовых контактов, причем их расстояния от центра концентрических окружностей r> и r> равны
30 соответственно гз и r4.
219016
2 к.b о= —. R, Г4
lп—
ГЗ
Предмет изобретения
Г4
R = — 1и —
2 в b rs
Составитель 10. Шевколович
Редактор А, И. Шиллер Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Васильева
Заказ 2147)18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Если все рабочие точки токовых контактов
2 и 8 приведены в соприкосновение с плоским листом 1, обладающим изотропией удельного электрического сопротивления, поле вектора электрического тока в листе оказывается радиально расходящимся (сходящимся) из центра концентрических окружностей с радиусами Гт и r> и локализованным в пРеделах кРУга, ограниченного рабочими точками контакта 3.
Здесь считается, что эти контакты включены в рабочую цепь прибора.
Сопротивление части листа, заключенной между двумя эквипотенциальными поверхностями, с которых производится съем падения напряжения, для данного случая описывается формулой: где р — удельное электрическое сопротивление листа, обладающего изотропией этой величины, мком см, Ь вЂ” толщина листа, см, r3 — расстояние по поверхности листа между рабочей точкой контакта 4 и центром рабочих точек контакта 2 в их рабочем положении, см, r4 — расстояние по поверхности листа между рабочей точкой контакта э и центром рабочих точек контакта 2 в их рабочем положении, см.
Если сопротивление Я „указанной части листа известно, а его находят отсчетом по шкале микроомметра, то удельное электрическое сопротивление листа находят по формуле: где Я „ — сопротивление, отсчитанное по шкале микроомметра, мком.
Способ определения удельного электрического сопротивления листовых материалов, об ладающих изотропией, путем измерения логометрическим методом электрических сопротивлений на отдельных участках, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса измерений, токовые контакты логометра располагают на поверхности испытываемого листа непрерывно по всей длине двух концентрических окружностей, разность радиусов которых превышает толщину листа, а потенциальные контакты — по радиусу в промежутках между этими окружностями.

