Устройство для измерения в процентах удлинения обрабатываемого материала
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I7355
Сойз Советских
Яоциалистийеских
Респтблик
Всесоюзны
gгpuq\до т s ц ъ уря би пнотонц1";3!Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26 1I I.1966 (№ 1064249/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 7.V.1968. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 2Л 1П.1968
Кл. 8а, 25/01
42k, 50
МПК D 02b
G 01п
УДК 677.054 15"791 2:
:620.172.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
П. П. Касперавичус
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ В ПРОЦЕНТАХ
УДЛ И Н ЕНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА
Известно устройство для измерения в процентах удлинения обрабатываемого материала, например основы, на шлихтовальной машине, содержащее два электрических импульсных датчика длины, установленных на входе и на выходе машины, обрабатывающей материал. Числа импульсов датчиков пропорциональны длине материала до и после его обработки. В устройстве имеется электрический счетный механизм, питаемый импульсами датчика длины обработанного материала и включаемый после отсчета датчиком необработанного материала установленной его длины.
Предлагаемое устройство дает более точные результаты измерения удлинения. Для этого
b cT 0H T e НС 0 3 еТС 3 еКТ Н есК Н»агическая схема типа И, предназначенная для запуска счетной системы устройства при одновременном поступлении на нее импульсов обоих датчиков.
На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.
Устройство содержит Дт — электрический импульсный датчик длины необработанного материала, установленный на входе машины;
Да — электрический импульсный датчик длины обработанного материала на выходе машины; С вЂ” импульсный счетчик, отградуированный в процентах удлинения; C» — вторичный счетчик и Ср — регистрирующий счетчик; Р1 — механйзм счета импульсов датчика Ä длины необработанного материала, дающий импульс остановки счетчика после входа в машину материала установленной длины;
P> — механизм счета импульсов датчика длины обработанного материала, дающий импульс пуска счетчика после выхода из машино материала той же установленной длины; Г, и
Г, — генераторы импульсов и восстанавливающие блоки:  — блок, восстанавливающий в исходное положение после законченного илц незаконченного счета; А — блок ручного восстановления в исходное положение, А„— блок дистанционного восстановления и А,— блок автоматического сигнала восстановления в исходное положение; П вЂ” источник питания схемы устройства.
20 В устройстве применена электрическая логическая схема типа И для запуска счетной системы устройства при одновременном поступлении импульсов обоих датчиков Д1 и Д», Электрическая схема содержит реле R< и
25 R2 счета длины необработанного и обработанного материала, реле R> остановки счетчика
С, реле R< пуска счетчика, реле R; и Яс блоков восстановления в исходное положение счетчика и других элементов устройства, реле
30 R-, логической схемы И, реле Ра автоматиче21?355 ского установления устройства в исходное положение, источник питания с трансформатором Т„.
При включении устройства импульсы от датчика Д, длины необработанного материала поступают на счетное реле R> и на катушку реле R7 логической схемы И. Датчик Д длины обработанного материала подает импульсы на счетное реле R>, катушку реле R> и на катушку импульсных счетчиков 1С, IC и 1Ср. Однако реле R> и R> срабатывают после совпадения по времени импульсов, поступающих от датчиков длины Д и Д . При этом срабатывает реле R, и своими нормально открытыми контактами 1R, и 2R, создает цепи реле R> и Rz, а контактами 8R7 и 4R7 самоблокируется, Счетные реле, получая импульсы, приводят в действие реле счетчиков.
Счетчики С, С,, и Ср включаются контактами 1R> после выхода из машины обработанного материала установленной длины, например 10 м, при этом также включается реле
R4, которое своими контактами И4 выключает цепь счетного реле R>, а другими подготавливает цепи реле R; и Re.
Контактное поле 1Rq замыкается после первого импульса и размыкается после входа в машину материала той же установленной длины, включая счетчики С, С„и Ср. При этом получает питание реле R3 и, переключая свои контакты 1R, включает цепь реле Р . Контактами 2R3 и Л реле R> подготавливает цепи реле R; и Ro блоков восстановления в исходное положение.
После законченного счета запуск устройства на новый цикл происходит автоматически при помощи реле R> и R<, включаемых после входа в машину материала установленной длины по сигналу счетчика количества необработанного материала.
Для запуска устройства после незаконченного счета генераторы импульсов временно подключаются к счетным механизмам для приведения их в исходное положение.
Предмет изобретения
Устройство для измерения в процентах удлинения обрабатываемого материала, например основы, на шлихтовальной машине содержащее два электрических импульсных датчика длины, установленных на входе и на выходе
>0 обрабатывающей материал машины, числа импульсов которых пропорциональны длине материала до и после его обработки в машине, и электрический счетный механизм, питаемый импульсами датчика длины обработан25 ного материала и включаемый после отсчета датчиком необработанного материала установленной его длины, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности измерения удлинения, в устройстве используется электричес30 кая логическая схема типа И, предназначенная для запуска счетной системы устройства при одновременном поступлении на нее импульсов обоих датчиков.
2!7355
ФЬг 2
Составитель М. М. Лимомова
1 едактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко
Корректоры: Т. Д. Чунаевй и Г. И. Плешакова
Заказ 2027/8 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, и р. Сапунова, 2


