Устройство для определения электрического состояния моделей
2I7073
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнн
Социалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.Х.1966 (№ 1108584/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26ЛЧ.1968. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 31.Ч11.1968
Кл. 42m4, 7/48
МПК и 06g
УДК 681.3.001.57(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Ю. М. Романенко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ МОДЕЛЕЙ
Предмет изобретения
Известны устройства для определения электрического состояния моделей, содержащие щуп, входное устройство и индикатор.
Предложенное устройство отличается тем, что содержит частотно-модулированные автогенераторы, акустический индикатор и смеситель, причем выходы автогенераторов соединены с акустическим индикатором через смеситель, а входы связаны через входное устройство с измерительным щупом. Это позволяет увеличить производительность труда при измерениях.
На чертеже изображена блок-схема предложенного устройства.
Потенциал с модели через щуп и входное устройство 1 подается на управляемые этим
;потенциалом элементы 2 и 8, входящие в системы предварительно настроенных на заданную частоту автогенераторов 4 и 5 и осуществляющие их частотную модуляцию в противоположном направлении. В качестве таки х элементов может быть использована первая управляющая сетка лампы с двойным управлением, на которой выполнен автогенератор по транзитронной схеме. Выходы генераторов связаны со смесителем б, в качестве которого может быть использован гептод; смеситель нагружен на акустический индикатор 7, например головной телефон. Кроме того, выходы генераторов для повышения чувствительности измерений могут быть соединены с соответствующими отклоняющими пластинами электроннолучевой трубки.
Подача напряжения на входы автогенераторов будет сопровождаться появлением в индикаторе звука. частота которого пропорциональна потенциалу разбаланса. Таким образом, измеряя эту частоту, можно с высокой разрешающей способностью определить потенциал разбаланса.
Устройство для определения электрического состояния моделей, содержащее щуп, входное устройство и индикатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности труда при измерении, оно содержит частотно-модулированные автогенераторы, акустический индикатор и смеситель, причем выходы автогенераторов соединены с акустическим индикатором через смеситель, а входы связаны посредством входного устройства с измерительным щупом.
217073
Составитель Е. Тимохина
Техред Л. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и 3. И. Тарасова
Редактор Н. Громов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1966/8 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

