Цепная передача для баровых исполнительных органов горных машин
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимесиия
Респубпик (1 1) 212920 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено08,09.65 (21)1027962/22-3 с присоединением заявки №(23) Приоритет(51) У Кл, E 21С 25/30
Горударстеенный комитет
Соаета Министров СССР по делам иваоретений н открытий (43) Опубликовано25,05,76 Бюллетень №19 (53) УДК622.232.42 (088.8) (45) Дата опубликования описания. STOP bI
"обретения
В, Д. Оглоблин, Г, A. Литвинов и A. Г. Лаптев (71) 3
Заявители
Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт и Донецкий политехнический институт (54) ЦЕПНАЯ ПЕРЕДАЧА ДЛЯ ВАРОВЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ГОРНЫХ МАШИН
В основании двойных зубьев имеется сквозное отверстие 5,цля выхоца угольной мелочи из внутренней полости P.
Цепь предложенной цепной передачи состоит из звеньев двух типов — 6 и 7.
Звенья 6 имеют сквозной продольный паз, ширина которого соответствует ширине одинарных зубьев 2 звезды. Звенья 7 цепи второго типа имеют по высоте проушины плоские боковые стороны, ширина
Известны цепные передачи для баровых исполнительных органов горных машин, состоящие из звездочки и режущей цепи.
Предложенная цепная передача отличается тем, что звездочка выполнена с зубьями ,цвух типов, из которых двойные разнесены к ее торцам, а одинарные расположены между ними и смещены по отношению к двойным на полшага зацепления. Режущая цепь, зацвпляюшаяся со звездочкой, имеет звенья 10 с продольным пазом, которые цилиндрическими поверхностями своих боковин взаимодействуют с двойными зубьями звезды, В продоль ный паз этих звеньев заходит проушина смежных звеньев, взаимодействующих с 15 одинарными зубьями звезды.
Цепная передача для баровых исполнительных органов горных машин описанной конструкцип обладает повышенной прочностью режущей цепи, и более процолжительным сроком службы.
На фиг. 1 изображена предложенная цепная передача,цля баровых исполнительных органов горных машин; на фиг. 2— звездочка цепной перецачи, 25
Звездочка предложенной цепной передачий имеет зубья двух типов: 1 —,цвойные, разнесенные к торцам звезды и 2одинарные, расположенные между двойными зубьями и смещенные по отношению к ним на полшага зацепления, Профиль звезды 3, расположенной мелинду одинарными зубьями, выполнен по цилиндрической поверхности, обращенной выпуклостью к центру звездочки, Профиль звезцы 4 (между двойными зубьями по их ширине) может быть выполнен плоским, либо по цилинцрической поверхности, обращенной выпуклостью к центру звезды (фиг, 2).
212920 которых обеспечивает их размещение в продольном пазу смежных звеньев. Звенья цепи соединены шарнирно посредством валиков 8. Все звенья цепи имеют наружные цилиндрические поверхности 9 и 10 оцного радиуса с центром по оси шарнира. Эти цилиндрические поверхности звеньев цепи взаимодействуют с боковой стороной зубьев звезды и являются рабочими.
B звеньях цепи первого типа предусмотрено сквозное отверстие 11 для выхода угольной мелочи из внутренней полости звеньев с продольным пазом.
?1епная передача в собранном вице характеризуется тем, что одинарные зубья 2 заходят в процольный паз звеньев цепи 6 между проушинами смежных звеньев. Двойные зубья звезды расположены между наружными цилиндрическими поверхностями 9 боковин звеньев 6.
При вращении звездочки внешнее сопротивление на баровом органе преодолевается за счет усилий на боковины звеньев 6 цепи в точках касания со сдвоенными зубьями, а также за счет усилий, действующих иа звенья 7 в точках их касания с одинарными зубьями звезды.
При набегании на звездочку звена 6 наруЖная цилиндрическая поверхность 10 проуШины впереди идущего звена 7 соприкасается с одинарным зубом и остается неподвижной относительно него. Это исключает скольжение контактирующих поверхностей при вступлении одинарного зуба в работу. Набегание звена 6 на эвезцочку заканчивается в момент контакта наружных цилиндрических поверхностей 9 их боковин с двойными зубьями. С этого момента начинаетсЯ набегание послецУющего за ним звена 7. Вступление в работу двойных зубьев 1 и набегание звена 7 также происходит без скольжения контактирующих под нагрузкой поверхностей, При заходе набегающего звена 7 между зубьями, разнесенными к торцам звезды, угольная мелочь выхоцит через сквозное отверстие
5, чему способствует цилиндрическая поверхность звездочки 3 и радиусная выемка 12 в основании звена цепи 7.
10 Набегание на звездочку звена 7 заканчивается в момент соприкосновения одинарного зуба 2 с цилиндрической наружной поверхностью 10 звена 7.
При сходе со звездочки звеньев цепи
15 происходит их поворот относительно осей шарниров в направлении "от звездочки".
Однако в этом случае проскальзывание соприкасающихся поверхностей происходит при малых нагрузках, что не приведет к
20 износу зубьев и рабочих поверхностей звеньев цепи.
Формула изобретения
11епная передача для баровых исплнительных органов горных машин, состоящая из звездочки и режущей цепи, о т л и ч а— ю щ а я с. я тем, что, с целью упрощения конструкции цепной передачи и повышения прочности режущей цепи, звездочка выполнена с зубьями двух типов,,цвойные из которых разнесены к ее торцам, а одинарные расположены между ними и смещены по отношению к двойным на полшага зацепления, а режущая цепь имеет звенья с продольным пазом, которые цилиндрическими поверхностями своих боковин взаимодействуют с
40 двойными зубьями звезды, и смежные звенья, взаимодействующие с одинарными зубьями.
21Ж20
Составитель НЯстребинскан дактоР А Бутилкин ТекРед E.Подурушина Корр«тор А С
Заказ 5502 Изд Мг1 Тираж g®
Подписнов
ЦНИИПИ Государстве ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4



