Генератор пачек импульсов
ОПИСАНИЕ 2II577
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свите Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 21.Х.1966 (№ 1108827/26-9) с присоединением заявки Мв
Приоритет
Опубликовано 1911,1968. Бюллетень Хс 8
Дата опубликования описания 16Л .1968
Y,ë. 21ат, 36/02
МПК Н 03k
УДК 621.373.43(088.8) Номнтет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. К. Сухомлинов и Э. М. Юлдашев.
Заявитель
ГЕНЕРАТОР ПАЧЕК ИМПУЛЬСОВ
Известные генераторы пачек импульсов, содержащие блокинг-генератор и мультивибратор с катодной связью, обладают недостаточной мощностью и стабильностью частоты выходных импульсов.
В предлагаемом генераторе пачек импульсов времязадающая КС-цепь блокинг-генератора включена в качестве нагрузки в анодную цепь одной из ламп мультивибратора, что повышает стабильность частоты генерируемых колебаний и мощность выходных импульсов генератора.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого генератора пачек импульсов.
Схема состоит из блокинг-генератора 1, ждущего мультивибратора с катодной связью
2, собранного на двойном триоде. Анодной нагрузкой нормально открытой лампы мультивибратора является времязадающая цепь блокинг-генератора, состоящая из сопротивления 8 и конденсатора 4.
В исходном состоянии блокинг-генератор заперт отрицательным напряжением анода правой половины лампы мультивибратора.
Запускающий импульс открывает триод левой половины мультивибратора, а правой— закрывает.
В результате напряжение в анодной нагрузке становится равным нулю, и блокинггенератор входит в режим автоколебаний с частотой генерируемых импульсов, определяемой величиной постоянной времени хронирующей цепи, состоящей из сопротивления 3 и конденсатора 4.
Режим автоколебаний блокинг-генератора продолжается в течение времени генерации мультивибратора, которое определяется, в
10 свою очередь, величиной постоянной времени собственной хронирующей цепи, состоящей из сопротивлений 5 и конденсатора б.
Большая стабильность генерируемых мульis тивибратором импульсов (0,2 — 0,5о/с) и возможность получения коэффициента заполнения последних в широких пределах (до 0,6—
0,9) при большем диапазоне частотной работоспособности мультивибратора обусловли20 вает получение стабильных, устанавливаемых в широком диапазоне частоты следования, пачек импульсов с большим интервалом значений их скважности, Равномерность временных интервалов импульсов в пачке определе25 на наличием существования в блокинг-генераторе двух хронирующих процессов, из которых один, определяемый перепадом анодного тока в правом триоде лампы мультивибратора, не изменяется в течение времени фор30 мирования пачки импульсов.
Предмет изобретения
Генератор пачек импульсов, содержащий блокинг-генератор и мультивибратор с катодной связью, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты выходных импульсов и повышения их мощности, времязадающая RC-цепь блокинг-генератора включена в качестве нагрузки в анодную цепь одной из ламп упомянутого мультивиб5 ратора с катодной связью.
Составитель Р. Чернобельская
Редактор С. И. Хейфиц Тсхрсд Т. П. Курилко Корректоры: В. В, Крылова и Е. H. Гудзо в а
Заказ 1026!2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

