Способ получения поликристаллических блоков или пленочных покрытий на основе сульфида цинка
Использование: для изготовления оптической керамики прозрачной в области спектра от 1 до 12 мкм. Сущность изобретения: получение поликристаллических блоков или пленочных покрытий осуществляют вакуумной сублимацией на подложку, причем осаждение ведут из смеси сильфида цинка и галлия с концентрацией последнего от 2 до 10 вес.% при температуре не менее 850oC. Изобретение решает задачу получения поликристаллического материала на основе халькогенидов цинка, имеющего повышенную эрозионную стойкость. 2 табл.
Изобретение относится к области технологии получения халькогенидов, в частности сульфида цинка, а также селенида цинка с покрытием из сульфида цинка, пригодных для изготовления оптической керамики (ОК) прозрачной в области спектра от 1 до 12 мкм.
Известен способ получения поликристаллических блоков для ОК из халькогенидов цинка и кадмия методом высокотемпературной вакуумной сублимации исходного порошка халькогенида [1] Метод заключается в испарении исходного порошка халькогенида цинка или кадмия, помещенного на дно устройства для сублимации. Образующиеся при нагреве пары халькогенида, проходя стадию очистки, осаждаются на более холодную крышку устройства, служащую подложкой. При этом вырастает поликристаллический слой (блок), имеющий плотность, близкую к плотности монокристалла соответствующего соединения. Такие блоки после механической обработки имеют хорошую прозрачность в области от видимой до инфракрасной и используются в качестве оптического материала. Оптические изделия из поликристаллического селенида цинка, полученные этим способом обладают хорошим пропусканием в области от 0,5 до 20 мкм и используются при изготовлении окон для ИК-приборов. Существенным недостатком этого материала является низкая эрозионная стойкость, определяющаяся небольшой поверхностной твердостью (130 кг/мм2 по Кнупу). Зарубежные фирмы получают оптические изделия из халькогенидовметодом CVD, т.е. методом парофазного осаждения [2] При этом способе пары халькогена и металла, получаемые испарением исходных компонентов по отдельности, смешиваются в определенных соотношениях и осаждаются на нагретую подложку. Таким образом получают более эрозионно устойчивые материалы из сульфида цинка, а также двухслойные материалы ZnSe-ZnS с твердостью до 250 кг/мм2. Однако, этот способ, по сравнению с описанным в [1] очень сложен в аппаратурном оформлении, кроме того непрерывный процесс получения блока длится несколько недель, т.к. скорость роста халькогенида очень мала. Задачей изобретения является разработка способа получения поликристаллического материала на основе халькогенидов цинка, имеющего повышенную эрозионную стойкость. наиболее близким техническим решением к заявленному является способ получения поликристаллических блоков халькогенидов цинка методом вакуумной сублимации [1] Этот метод был нами использован как для получения блоков из сульфида цинка, так и для выращивания пленочных покрытий из сульфида цинка на готовые оптические изделия из селенида цинка. Поставленная задача достигается введением в сульфид цинка примеси галлия. Для этого галлий (или его соединения) вносится в исходный сульфид цинка в концентрации от 2 до 10% вес. В процессе испарения халькогенида (сублимации) галлий переносится вместе с парами сульфида цинка, и осаждаясь на подложке, образует твердый раствор ZnS

Формула изобретения
1 Способ получения поликристаллических блоков или пленочных покрытий на основе сульфида цинка путем вакуумного испарения исходного порошка и осаждения на нагретую подложку, отличающийся тем, что исходный порошок сульфида цинка содержит 2 10% галлия и осаждение ведут на подложку, нагретую до температуры не менее 850
РИСУНКИ
Рисунок 1