Способ профилактики патологического процесса в печени у больных вирусными гепатитами
Изобретение относится к медицине, пеимущественно гастроэнтерологии и физиотерапии, и может использоваться при ранней реабилитации больных вирусными гепатитами. Сущность изобретения: внутрь вводят препарат пелоидина в дозировке 40-60 мл через два часа после завтрака с последующей, через 30 мин, гальванизацией области печени плотностью тока 0,05 мA/см2 продолжительностью 10-20 мин ежедневно в течении 15 дней. Поперечная гальванизация осушествляется путем наложения анода на область правого подреберья, а катода симметрично сзади с захватом позвоночника, при этом используется аппарат "Поток-1". Способ позволяет достичь нормализации основного звена патогенеза заболевания - перекисного окисления липидов. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии и физиотерапии, и может найти широкое применение при ранней реабилитации больных вирусными гепатитами.
Известен способ реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, заключающийся в использовании митигированной пелоидотерапии на область правого подреберья (Ногаллер А.И. Характеристика лечебного действия и методика применения грязи при заболеваниях печени в сб. Актуальные вопросы грязелечения. Ставрополь, 1959, с. 86-96). Однако данный способ не показан больным с признаками холестаза, а также наличием ярко выраженных синдромов цитолиза и астении. Известен также способ профилактики, предусматривающий более интенсивное проникновение химических компонентов пелоида в очаг поражения-гальваногрязелечение, заключающийся в пропускании гальванического тока плотностью 0,05-0,08 мА/см2 в течение 20 мин через грязевые лепешки, наложенные на область печени и симметрично сзади, при этом анод располагают на области правого подреберья, а катод симметрично сзади. По поставленной задаче и по существенным признакам данный способ принят нами за прототип. Способ-прототип, наряду с положительными сторонами его действия, не вызывает полной нормализации основного звена патогенеза заболевания - перекисного окисления липидов. Кроме этого, его нельзя назначать при выраженных явлениях холестаза, цитолиза и астеновегетативных нарушениях. Целью данного изобретения являются повышение эффективности лечения за счет нормализации процессов перекисного окисления липидов. Указанная цель достигается путем сочетанного действия химическими компонентами пелоида и гальваническим током. Новым в способе является введение внутрь пелоидина в возрастающей от 40 мл до 60 мл дозе через 2 ч после завтрака с последующей через 30 мин поперечной гальванизацией печени в течение 15 дней ежедневно. Гальванизация осуществляется от аппарата "Поток-1" электродами размером 15х20 см, при этом анод накладывается на область правого подреберья, а катод симметрично сзади с захватом позвоночника. При изучении показателей перекисного окисления липидов у группы здоровых лиц была установлена норма: - Глутатионредуктаза (ГР) - 253,2











Формула изобретения
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ, включающий сочетанное воздействие на пациента ингредиентами грязи и гальваническим током, отличающийся тем, что вводят внутрь пелоидин в возрастающей от 40 до 60 мл дозе через 2 ч после завтрака, а гальванизацию печени проводят через 30 мин ежедневно в течение 15 дней.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2