Устройство для электронотерапии
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных с хирургическими терапевтическими заболеваниями как в медицинских учреждениях, так и на дому больного. Цель изобретения - повышение эффективности за счет осуществления дополнительных видов воздействия. Устройство включает в себя эбонитовый диск в виде диска с полированной рабочей поверхностью и ручкой , регулировочный винт и подпружиненный шарик для массажа, установленный в сквозном канале диска и ручки. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РеспуБлик
ЫЙ КОМИТЕТ
1 (21) 4795181/14 (22) 26.02.90 (46) 30.07.92. Бюл. ЬЬ 28 (75) И.Н, Чуйко (56) Авторское свидетельство СССР
М 349399, кл. А 61 N 1/04, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЯЯ ЭЯЕКТРОНОТЕРАПИИ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для леИзобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам электронотерапии при лечении больных с хирургическими, терапевтическими, инфекционными заболеваниями и может быть использовано повсеместно.
Известно устройство в виде диска из эбонита с полированной рабочей поверхностью.
Однако это устройство для электротера- пии не использует движения поглаживания мышц для массажа.
Цель изобретения — повышение эффективности за счет осуществления дополнительных видов воздействия.
Поставленная цель достигается тем, что ручка и диск выполнены со сквозным каналом с конусообразным сужением к рабочей поверхности диска, в канале расположен шарик, установленный с возможностью взаимодействия с опорой, связанной с пружиной с размещенным в канале регулятором усилия. Ы«, 1750698 А1 (st)s А 61 N 1/20, А 61 Н 11/00 чения больных с хирургическими терапевтическими заболеваниями как в медицинских учреждениях, так и на дому больного. Цель изобретения — повышение эффективности за счет осуществления дополнительных видов воздействия. Устройство включает в себя эбонитовый диск в виде диска с полированной рабочей поверхностью и ручкой, регулировочный"винт и подпружиненный шарик для массажа, установленный в сквозном канале диска и ручки. 3 ил.
Диск из эбонита имеет по центру сквозной канал с сужением к рабочей поверхности для расположения шарика, выходящего сферой за пределы рабочей плоскости диска.
Признак в научно-технической документации не встречается.
Доказательством существен ности п ризнака "канал по центру диска сужением к рабочей поверхности" для подпружиненного шарика является то, что одновременно с движениями поглаживания для образования электрических зарядов отрицательной полярности производится и массаж, ka фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид сверху на фиг. 1.
Устройство содержит збонитовый диск
1, рукоять 2, регулировочный винт 3, пружину 4, опору 5 и шарик 6.
Данное устройство работает следующим образом.
При поглаживании полированной ра6очей поверхностью диска круговыми движе1750698
Формула изобретения
Устройство для электронотерапии, содержа1цее диск из эбонита с полированной
Составитель И,Чуйко
Техред M.Ìîðãåíòàë
Редактор М.Товтин
Корректор В.Гирняк
Заказ 2639 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб,. 4/5
Производственно- издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ниями производится и самомассаж продпру жиненным шариком б.
Опытная проверка устройства показала более благоприятное воздействие устройства электронотерапии с одновременным укреплением мышечной ткани эа счет массажа шаром 6. рабочей поверхностью и ручкой. закрепленной по оси диска. о т л и ч э ю щ е е с я тем. что, с целью повышения эффективности пу тем осуществления дополнительных видов
5 воздействия, ручка и диск выполнены со сквозным каналом с конусообразным сужением к рабочей поверхности диска, в канале расположен шарик, установленный с воэможностью взаимодействия с ollopoA, свя10 занной пружиной с размещенным в канале регулятором усилия.

