Способ управления обработкой нежестких валов на токарном станке
Использование: в станкостроении, при управлении обработкой нежестких валов. Сущность изобретения: при обработке на токарном станке задают вращательное движение обрабатываемой детали. Задают движение подачи инструменту. К обрабатываемой детали прилагают растягивающее усилие с частотой не более частоты вынужденных колебаний инструмента и с амплитудой не больше упругой величины при растяжении. Это достигается выбором диапазона частот колебаний инструмента и детали так, чтобы обработка осуществлялась вне критического диапазона станка, его элементов. Выбор амплитуды колебаний инструмента обеспечивает устойчивость системы, а амплитуды растягивающего усилия - изменение агрегатного состояния обрабатываемого материала. 1 ил.
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при управлении обработкой нежестких валов на токарном станке.
Известен способ поднастройки системы, согласно которому обрабатываемой детали задают вращательное движение и движение подачи инструменту и прилагают к детали растягивающее усилие с заданной частотой и амплитудой. Этот способ не учитывает влияние на прочность заготовки многоцикловых нагрузок растягивающего усилия, при осуществлении способа значительна доля работы на пластическое деформирование и разрушение, что снижает точность обработки. Цель изобретения - повышение точности обработки за счет уменьшения доли работы на пластическое деформирование и разрушение. Поставленная цель достигается тем, что в известном способе управления обработкой нежестких валов на токарном станке, по которому обрабатываемой детали задают вращательное движение и движение подачи инструменту и прилагают к детали растягивающее усилие с заданной частотой и амплитудой, с частотой не более частоты вынужденных колебаний инструмента и с амплитудой не больше упругой величины при растяжении. На чертеже приведена блок-схема системы для реализации способа. Система содержит обрабатываемую нежесткую деталь 1, закрепленную в патроне 2 передней бабки, механизм 3 зажима, вибраторы 4 и 6, установленные соответственно на задней бабке и суппорте станка, режущий инструмент 7 и блок 5 управления (микроЭВМ), подключенный к системе ЧПУ 8. С блоком управления 5 соединены вибраторы 4 и 6 и вход ЧПУ 8. Способ осуществляют следующим образом. Предварительно деталь 1 устанавливают в патроне 2 передней бабки станка и зажимают ее. Второй конец детали 1, обращенный к задней бабке, зажимают в механизме 3 с вибратором 4. В соответствии с блок-схемой блок управления 5 запускает программу управления и включает вибратор 6, который сообщает инструменту 7 вынужденные колебания заданных частоты f (например 18. . . 30 кГц) и амплитуды аz (например аz







значение амплитуды вынужденных колебаний инструмента аz = 12,5 мк;
значение амплитуды вынужденных колебаний детали ах = 80 мк. Импульсное приложение растягивающего усилия и усилия резания приводит к изменению агрегатного состояния материала, к сближению во времени момента страгивания и наступления пластической неустойчивости в зоне резания, когда запас пластичности уменьшается в пределах справедливости закона Гука при деформации, в результате жесткость заготовки возрастает в 5-6 тыс. раз, упругие перемещения уменьшаются в 50-55 тыс. раз с уменьшением составляющей силы резания в 8-9 раз, при этом точность обработки приближается к теоретическому значению. (56) Авторское свидетельство СССР N 1065092, кл. В 23 В 25/06, 1984.
Формула изобретения
РИСУНКИ
Рисунок 1