Прибор для испытания образца грунта на фильтрацию и суффозию
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
2О98)7
Союз Советскиз
Социалистически
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06Х.1966 (¹ 1084837/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 2,IV.19á8
Кл. 42k, 28
МПК (i 011
УДК 624.! 31.374(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
Е. А. Лубочков и М. Б. Кривошеина
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева
ПРИБОР ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ОБРАЗЦА ГРУНТА
НА ФИЛЬТРАЦИЮ И СУФФОЗИЮ
Известны приборы для испытания образца грунта на фильтрацию и суффозию, включающие корпус с камерой для испытуемого образца, опорную и нагрузочную решетки, водоприемное, водосливное приспособления, нагрузочное и измерительные устройства.
Цель изобретения — производство испытаний в широком диапазоне напоров.
Достигается это выполнением корпуса камеры в виде толстостенного сосуда, имеющего в нижней своей части отстойник с успокоительно-распределительной решеткой, а в верхней — отводящее приспособление для выделяющегося из грунта воздуха.
Для количественного определения суффозии в любой момент испытания к отстойнику прикреплена двухкамерная песколовка, стенки которой выполнены прозрачными.
На чертеже изображен описываемый прибор, общий вид.
Прибор для испытания образца грунта на фильтрацию и суффозию включает корпус 1 с камерой для испытуемого образца 2, нагру. зочную 8 и опорную 4 решетки, водосливное
5 и водоприемное б приспособления, нагрузочное 7 и измерительные 8 устройства.
Корпус камеры выполнен в виде толстостенного сосуда, имеющего в нижней своей части отстойник 9 с успокоительно-распределительной решеткой, а в верхней — отводящее приспособление 10 для выделяющегося из грунта воздуха.
5 К отстойнику прибора прикреплена двухкамерная песколовка 11, стенки которой выполнены прозрачными.
Прибор работает следующим образом.
Грунт, подлежащий исследованию, загру10 жается в корпус 1 на опорную решетку и прикрывается нагрузочной решеткой. Нагрузочным устройством создается заданное давление на грунт. Через водоприемное приспособление в прибор подается вода под давлением
15 от высоконапорной водопроводной системы.
Заданное давление воды внутри регулируется с помощью вентилей 12 и И. При этом фильтрационный расход воды определяется измерительным устройством 8. Вынесенный суффози20 ей грунт поступает через отстойник в песколовку (при закрытом кране 14 в верхнюю камеру песколовки, служащую для точного его измерения, а при открытом кране — в нижнюю камеру для более грубого измерения), 25 Фильтрационное (пбровое) давление измеряется специальными компенсационными пьезометрами (не показанными на чертеже), присоединенными к корпусу в ряде точек по его окружности и высоте.
209817
Пр едм ет изобретения
Составитель Л. Ларина
Редактор панкина Техред Т. Л. Курилко Корректоры; Т. С, Кувшинова и 3. И. Тарасова
Заказ 676/!2 Тира к 530 Подписное
ЦНИИП11 Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Прибор для испытания образца грунта на фильтрацию и суффозию, включающий корпус с камерой для испытуемого образца, опорную и нагрузочную решетки, водоприемное, водосливное приспособления, нагрузочное и измерительные устройства, отличающийся тем, что, с целью испытания в широком диапазоне напоров, корпус камеры выполнен в виде толстостенного сосуда, имеющего в нижней своей части отстойник с успокоительно-распределительной решеткой, а в верхней — отводящее приспособление для выде5 ляющегося из грунта воздуха, 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью количественного определения суффозии в любой момент испытания, к отстойнику прикреплена двухкамерная песколовка, стен10 ки которой выполнены прозрачными.

