Компенсационный окуляр для микроскопа
2Р9790
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Y,ë. 42h", 2
Заявлено 14Х11.1966 (№ 1091618/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Ст 02b
УДК 535.824.13(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 28.111.1968
Автор изобретения
А. П. Грамматин
Заявитель
КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ОКУЛЯР ДЛЯ МИКРОСКОПА
Известные компенсационные окуляры для микроскопа содержат полевую и глазную линзы и размещенную между ними полевую диафрагму.
Предлагаемый окуляр отличается от известных тем, что он снабжен установленным позади IIIолевой диафрагмы отрицательным компонентом с оптической силой минус 0,9 — минус 1,0 от оптической силы всего окуляра, служащим коллективом, и положительны;I .компонентом, поверхность которого, обращенная к коллективу., выполнена параболической.
Глазная линза склеена из двух линз, выполненных из стекла с разностью показателей преломления, не превышающей 0,1; и разностью дисперсий, большей 30,0, и выполнена в виде мениска, концентричного выходному зрачку. Такое выполнение окуляра позволяет исправлять кривизну поверхности изображения и хроматизм увеличения, а также увеличить угол поля зрения, т1а чертеже представлена оптическая схема описываемого объектива.
Предлагаемый окуляр состоит из пяти линз, образующих четыре компонента. Компонент 1 окуляра — плосковыпуклая линза, выполненная из стекла типа «тяжелый флинт». Компонент 2 — отрицательный плосковогнутый коллектив с оптической силой, равной от — 0,9 до — 1,0 от оптической силы всего окуляра.
Компонент 8 — двояковыпуклая линза с параболической поверхностью, обращенной к коллективу. Компонент 4 — склеенный мениск, наружные поверхности которого концентричны выходному зрачку. Линзы четвертого компонента выполнены из стекол типа сверхтяжелый крон и тяжелый флинт, причем разность показателей преломления этих стекол для спектральной линии D мала.
Исправление кривизны изображения в окуляре достигнуто за счет применения отрицательного коллектива со сравнительно большой оптической силой, и за счет четвертого компонента, толщина которого должна быть нс менее 0,2 от фокусного расстояния оку. ляра.
Требуемый хроматизм увеличения достигается с помощью первого компонента, оптическая сила которого должна, составлять не менее 0,8 от оптической силы окуляра, а коэффициент дисперсии стекла, из которого выполнен этот,компонент, — не более 30. Наличие «хроматического» радиуса у последнего компонента позволяет компенсировать хроматизм увеличения третьего компонента и уменьшить до допустимых значений хроматизм положения. При линейном поле зрения
24 лл световые диамегры линз окуляра не превышают 20 лл, что позволяет применять
30 стандартный посадочный диаметр.
209790
Предмет изобретения
Составитель В. Ф. Ванторин
Техред А. А. Камышникова Корректоры: В, П. Минеева и А. И, Шпукова
Редактор П. Шлайн
Заказ 494/14 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Компенсационный окуляр для микроскопа, содержащий .полевую и глазную линзы и размещенную между ними полевую диафрагму, отличающийся тем, что, с целью исправления кривизны поверхности изображения и хроматизма увеличения, а также увеличения угла поля зрения, он снабжен установленным позади полевой диафрагмы отрицательным компонентом с оптической силой минус 0,9— минус 1,0 от оптической силы всего окуляра, служащим коллективом, и положительным компонентом, поверхность которого, обращенная к коллективу, выполнена параболической, а глазная линза, склеенная из двух линз, выполненных из стекол с разностью .показателей преломления, не превышающей 0,1 и разностью дисперсий, большей 30,0, выполнена в виде мениска, концентричного выходному зрачку,

