Способ получения катионита
209748
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскив
Социалистических
Респуолин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 39с, 30
Заявлено 15.XI.1966 (№ 11!2902/23-5) с присоединением заявки ¹
МПК С 08f
УД I(678.84-134,433.2-9:
:661.183.123.2 (088,8) Приоритет
Опубликовано 26.I.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 27.III.1968
Комитет по делом иво4ретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
3. И. Белинская, Д. Н. Васкевич, Г, Г. Петухов, П. Г. Коновалов и А. И. Субботина
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ 1(ATHOH HTA
Предмет изобретения
Известно получение катионита путем сополимеризации аллилтриэтоксисилана с диаллилдиэтоксисиланом с последующим гидролизом полученного сополимера.
Предложен способ получения катионита путем сополимеризации аллитриэтоксисилана с метакриловой кислотой и последующего гидролиза сополимера. Выделенный таким образом катионит сохраняет свои свойства после нагревания до 200""С.
Пример. В ампулу вносят 204 г (1 моль) аллилтриэтоксисилана, 86 г (1 моль) метакриловой кислоты и 2,9 г инициатора — гидроперекиси кумола, вакуумируют и запаивают. Аъспулу нагревают при 70 С в течение
12 час, после чего образуется осадок белого цвета, заполняющий весь объем ампулы. 0садок промывают в аппарате Сокслета безводным ацетоном и этанолом, а затем сушат в вакуум-сушилке (при 50 С и 1 мм рт. ст.).
В ыход 232 г.
Сополимер нс набухает в органических растворителях: ацетоне, диэтиловом эфире, ацетонитриле, бромистом аллиле, тетрагидрофуране, дихлорэтане, м-ксилоле, бензоле; не растворяется и в мономерах: аллилтриэтоксисилане и метакриловой кислоте.
Полученный сополимер кипятят 30 — 60 ман с 2 — 5%-ным раствором NaOH, затем отмывают от щелочи до нейтральной реакции по фенолфталеину и сушат в вакуум-шкафу при
1 ми рт. ст. и 60 С до постоянного веса.
Катионит имеет следующие характеристики:
COE по 0,1 н. NaOH 8 мг ° экв/г.
Термостабильность (навеску смолы выдер10 живают в термостате при температуре 200 С в течение 1,5 час и после остывания определяют обменную емкость) COE 7,8 мг экв/г.
Удельный объем набухшего в течение 2 суток ионита 5,2 мл/г.
15 Насыпной вес 0 63 г/мл.
20 Способ получения катионита путем сополимеризации аллилтриэтоксисилана с ненасыщенным алифатическпм мономером с последующим гидролизом полученного сополимера, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения
25 ассортимента ионообменных материалов, в качестве ненасыщенного алифатического мономера используют метакриловую кислоту.
