Устройство для заполнения бурильных труб
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиа
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27ЛХ.1965 (№ 1030185/22-3} с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 141П.1968
Кл. 5а, 31/30
МПК Е 21Ь
УДК 622.243.43.052 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
К. Г. Хамзин, М, М. Нагуманов и П. С. Лапшин
Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ
ПРОМЫВОЧНОИ ЖИДКОСТЬЮ
Извес1но устройство для заполнения бурильных труб промывочной жидкостью, снабженное переточным каналом, перекрываемым штоком и затвором.
Отличием предлагаемого устройства является то, что оно снабжено герметичным цилиндром с поршнем, имеющим расточку на внутренней поверхности юбки и связанным гидравлически с полостью труб, причем хвостовик штока и шары размещены внутри поршня.
Такое выполнение позволяет автоматически прекращать поступление промывочной жидкости после заполнения труб до определенного уровня.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
Оно состоит из корпуса 1, снабженного переточным каналом 2, перепускным каналом
8, подпружиненным штоком 4, шаровым затвором 5, герметичным цилиндром б, поршнем
7 и компенсационными отверстиями 8, 9 и 10.
Устройство работает следующим образом.
Инструмент для испытания пласта спускается л скважину на пустых бурильных трубах.
Когда та часть труб, которую необходимо заполнить раствором, окажется в скважине, на колонну устанавливают устройство и продолжают спуск. При этом через канал 2 начинает поступать жидкость из скважины в трубы.
Когда все трубы, находящиеся ниже устройства, окажутся затопленными, жидкость идет по каналу 8 и aaronляет устройство.
Дальнейший рост уровня жидкости в трубах
5 гриводит к росту гидростатического давления, которое, действуя па поршень 7, перемещает его в цилиндре б, в котором давление ниже гидростатического. Когда внутренняя расточка на юбке поршня установится на уровне ша10 ров, они выходят нз выточки штока 4, который под действием пружины опускается и перекрывает канал 2. Поступление жидкости в трубы из скважины прекращается. Отверстие 10 служит для перетока жидкости, с
15 целью уменьшения сопротивления движению клапана.
Предмет изобретения
Устройство для заполнения бурильных труб
20 промывочной жидкостью, выполненное в виде переводннка, имеющего перепускной канал, перекрываемый подпружиненным штоком, удерживаемым шаровым затвором, отлика>оа1ееея тем, что, с целью автоматического пре25 кращения поступления промывочной жидкости в трубы, оно снабжено гермстичным цилиндром с поршнем, имеющим расточку на внутренней поверхности юбки и связанным гкдравлически с полостью труб, причем хво30 столик штока и шары расположены внутри поршня.
209359
Составитель В. Артынов
Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и T. П. Лаврухина
Заказ 479/4 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тип огр афия, пр. Сапунов а, 2

