Способ контроля правильности укладки обмоток электрических машин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
208097
Союз Советских
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27 т 111.1964 (№ 919048/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 28.11.1968
Кл. 21dl, 51
МПК Н 02k
УД К 621.313.045.004.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. И. Милюков, Э. А. Нокалн и E П, Патэро
Заявитель
СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЪНОСТИ УКЛАДКИ
ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Известны способы контроля укладки витков обмоток в пазы электрических машин путем сравнения индуктированных в обмотках э.д.с., например с применением П-образного сердечника, обмотки возбуждения и измерительной обмотки, включаемой встречно с обмоткой проверяемой секции. Напряжение, индуктированное в проверяемых витках, измеряют компенсационным способом по нуль-индикатору.
Но на показания приборов, применяемых в известных способах, влияет точность прилегания
П-образного щупа к поверхности проверяемого пакета и величина потоков рассеяния.
Кроме того, для машин, в которых обмотки наносят через ярмо, известные способы контроля не пригодны, т. к. поток, наводимый в щупе, замыкается по ярму машины в двух направлениях и наводит э.д.с. во всех, а не только в проверяемых витках.
Предложенный способ отличается от известных тем, что каждую обмотку в процессе производства электрической машины делят на две равные, расположенные в одних и тех же пазах части, которые на время проверки соединяют встречно.
Предложенный способ контроля правильности укладки обмоток электрических машин более точен и может быть применен для машин, обмотки которых мотаются вручную через ярмо.
Способ осуществляется следующим образом.
В процессе изготовления электрической машины каждую обмотку машины разделяют на две равные, расположенные в одних и тех же пазах. части так, чтобы последовательное соединение этих частей создавало общую обмотку, требуемую для машины. Если число витков обмотки в каком-либо пазу до разделения было нечетным, то после деления число витков
10 в одной из частей обмотки берется на один
6oJIblUe. На BpeiiISI проверки правильности укладки части обмотки включаются встречно.
Наибольшая разность э.д.с. в одном пазу не
15 должна превышать э.д.с. одного витка в случае нечетного числа витков общей обмотки в этом пазу, или будет равна нулю при четном числе витков.
На каждую обмотку машины составляют по20 верочный закон и измеряют одним из известных компенсационных методов.
Предмет изобретения
Способ контроля правильности укладки обмоток электрических машин, например микромашин, с ручной намоткой обмоток, путем сравнения индуктированных в обмотках э.дc., отличающийся тем, что, с целью повышения
ЗО точности контроля, каждую обмотку в процес208097 же пазах части, которые на время проверки включают встречно.
Составитель М. Кузнецова
Редактор П. Шлайн Техред T. П. Курилко
Заказ l9I2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и сткрытнй при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 се производства электрической машины делят на две равные, расположенные в одних и тех
Корректоры: Л. В. Йаделиеьа и И, Л. Кириллова

