Устройство для приема двоичных сигналов с нулевой зоной
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 14.Х.1966 (№ 1107401/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 29.Х11.1967, Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 1.I II.1968
Кл. 21ат, 36/18
МПК Н 03k
УДК 621.376.56(088.8) Комитет по делам изобретений и открытич при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. С. Скворцов и В, А. Хлобыстов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ
С НУЛЕВОЙ ЗОНОЙ
Изобретение относится к системам передачи дискретной информации по каналам связи.
Известны устройства для приема двоичных сигналов с нулевой зоной, в которых формирование сигнала стирания осуществляется с помощью пороговых схем.
Изобретение заключается в том, что пороговое устройство и схема совпадений подключаются параллельно нагрузке частотного ди. скриминатора через схему сравнения, содержащую два эмиттерных повторителя и два усилителя.
С нагрузок частотного дискриминатора приемника подаются напряжения на два входя схемы сравнения, которая выдает на пороговое устройство напря>кение, пропорциональное абсолютной величине разности входных напряжений. Когда разность входных напряжений становится меньше определенной величины, то с порогового устройства подается напряжение на один из входов схемы совпадений. На второй вход схемы совпадений поступают стробирующие импульсы от генератора, соответствующие середине принимаемых кодовых посылок. Если в момент стробирования разность входных напряжений не превышает порога срабатывания пороговой схемы, то с выхода схемы совпадений выдается сигнал стирания (сигнал сомнительного приема разряда двоичного кода).
Предлагаемое устройство имеет более высокую надежность. Благодаря сокращению количества элементов схемы упрощены конструкция устройства и его настройка.
Схема предлагаемого устройства для приема двоичного сигнала показана на чертеже.
На входы 1 и 2 с дискриминатора приемника (на схеме не показан) подаются напряжения отрицательной полярности. Значения этих
10 двух напряжений изменяются по закону манипуляции принимаемых сигналов, а приращения их величин осуществляются в противофазе.
С нагрузки 8 эмпттсрного повторителя 4
15 сигнал подается в базу усилителя 5 и в эмиттер усилителя б, с нагрузки 7 эмиттерного повторителя 8 — в базу усилителя б и в эмиттер усилителя 5. Коллекторы обоих усилителей (триодов) 5 и б имеют общую на20 грузку 9.
Если напряжение сигналов на входах 1 и 2 одинаковы по величине, то разность напряжений между базой и эмиттером каждого из триодов 5 и б равна нулю, и оба триода бу2S дут з" êðûòû. Триггер Шмитта (пороговое у.стройство на триодах 10, 11 и 12) через эмиттерный повторитель 13 удерживается в опрокинутом состоянии. С коллектора триода 12 через эмиттерный повторитель 14 и стабили30 трон 15 подается напряжение на один вход
207982
Составитель М. Порфирова
Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и М. П. Ромашова
Заказ 186/11 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 схемы совпадений (на триод 1б). Если в этот момент на второй вход схемы совпадений (на базу триода 17) с зажима 18 от генератора (на схеме не показан) подается импульс строба, то на выходе 19 схемы будет сигнал стирания.
В случае, когда на входы 1 и 2 действуют разные по величине сигналы, то к базам и эмиттерам триодов 5 и б будут приложены разные .по величине напряжения. Открывается тот триод, напряжение на базово-эмиттерном переходе которого меньше нуля. Причем ток, проходящий через него, пропорционален величине разности приложенных напряжений.
Величина разностного напряжения усиливается соответствующим усилителем 5 или б.
На общей нагрузке 9 усилителей величина отрицательного напряжения уменьшается пропорционально абсолютной величине разности входных сигналов. Когда это напряжение уменьшится до определенного значения, триггер Шмитта опрокидывается в исходное состояние (триод 10 закрывается, а триод 12 открывается) и напряжение на первый вход схемы совпадения через стабилитрон 15 не подается. Это соответствует уверенному приему
5 двоичного сигнала (разряда кода).
Ширина нулевой зоны регулируется потенциометром 20.
Предмет изобретения
Устройство для приема двоичных сигналов с нулевой зоной, содержащее частотный дискриминатор, пороговое устройство, схему совпадений и генератор стробирующих импуль15 сов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выходы частотного дискриминатора через эмиттерные повторители подключены к базам транзисторов с общей нагрузкой в коллекторе, эмиттер первого
20 транзистора подключен к эмиттеру второго повторителя, а эмиттер второго транзистора подключен к эмиттеру первого повторителя.

