Манометр кол^пенсационный
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Lv;.("1ИТ. ЗАЛА
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42k, 14/04
Заявлено 08,Х.1965 (№ 1031494/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 9.II.1968
МПК G 011
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 531.787.3.082.744.083 .5:621.1.018.86 (088.8) Авторы изобретения
Ф. И. Пинский, П. А. Колюбин и М. В, Григорьева
Коломенский тепловозостроительный завод им. В. В. Куйбышева
Заявитель
МАНОМЕТР КОМПЕНСАЦИОННЫЙ
Известные компенсационные манометры для индицирования поршневых машин по методу развертывающего преобразования содержат уравновешиваемый клапан и индуктивный датчик достижения баланса. Однако эти манометры имеют слишком малую мощность выходного сигнала и слишком большую инерционность.
Предлагаемый манометр отличается от известных тем, что для повышения мощности выходного сигнала и уменьшения инерционности, в нем между сердечником и корпусом индуктивного датчика выполнен зазор, слу кащий каналом, связывающим клапан с компенсирующим давлением.
На чертеже показан описываемый манометр в разрезе.
В стальном корпусе 1 заключен индуктивный датчик, содержащий сердечник 2 и катушку 8 с обмоткой 4. К торцу корпуса привинчены стальные кольца 5 и б, между которыми заключен уравновешиваемый клапан 7, имеющий толщину на размер «а», порядка сотых миллиметра меньшую, чем кольцо 5.
Крышка 8 имеет каналы для вывода проводов
or обмотки индуктивного датчика к герметичному штепсельному разъему 9 и для соединения трубки, подводящей воздух, создающий компенсирующее давление, через отверстия
10, просверленные в торце сердечника с зазором между корпусом и сердечником.
Уравновешиваемый клапан 7 находится под действием контролируемого давления, действующего снизу, и под действием компенсирующего давления, действующего сверху. Пока компенсирующее давление превышает рабочее давление, клапан прижимается к кольцу б, 1О магнитная цепь замкнута через корпус, кольца 5 и б, клапан, воздушный зазор и сердечник. В момент изменения знака разности давлений магнитная цепь рвется, индуктивный датчик выдает сигнал и клапан ложится на
1s торец корпуса 1, замыкая магнитную цепь через корпус, клапан, воздушный зазор и сердечник.
Предмет изобретения
2о Манометр компенсационный для индицирования поршневых машин, содержащий уравновешиваемый клапан и индуктивный датчик, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности выходного сигнала и уменьшения
25 инерционности, в нем между сердечником и корпусом индуктивного датчика выполнен зазор, служащий каналом, связывающим клапан с компенсирующим давлением.
Узел
Составитель С. А. Ющенко
Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Н. И. Быстрова и К. Г. Мурашкина
Заказ 4673!)2 Тираж 530 Подписное
4ПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

