Способ изготовления металлических кабелбных оболочек и труб из лентб1
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
205903
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21с, 7/07
7b, 9/01
Заявлено 23.11.1966 (№ 1058666/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень №24
Дата опубликования описания 31.1.1968
МПК Н Olb
В,. 21с
УДK 621.315.221-462..002.2 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. Н. Вознесенский, В. Е. Горбунов, А. Н, Осюнихин, Г. В. Сенягин, К. Ф. Сафонов и Л. Д. Эльконин
Завод «Ташкенткабель»
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КАБЕЛЬНЫХ
ОБОЛОЧЕК И ТРУБ ИЗ ЛЕНТЫ
Известны способы изготовления металлических кабельных оболочек из ленты, заключающиеся в том, что формообразование оболочки осуществляют формирующими роликами с горизонтальными и вертикальными осями с последующей герметизацией шва сваркой и гоф. рированием оболочки.
Для осуществления этих способов необходи. мы сложные формообразующие устройства, дающие продольные и поперечные вмятины, нагартовку ленты при формообразовании и производство гофр. Кроме того, указанные способы не позволяют применять тонкие ленты от 0,1 лл и выше и требуют определенного структурного состава материала ленты.
Известен способ изготовления гладких тонкостенных труб из ленты, согласно которому формообразование осуществляют с помощью бесконечного тягового плоского ремня, обхватывающего оправку в виде пояса и протягивающего ленту го спирали за счет разности коэффициентов трения между оправкой и лентой, лентой и бесконечным плоским ремнем с последующей сваркой спирального стыкового шва. Этот способ не ограничивает толщину применяемых лент и не ухудшает их качество.
Однако он подходит только для изготовления гладких труб и не применим для изготовления гофрированных и гладких кабельных оболочек и гофрированных труб с продольным швом вн а хл ест.
Предложенный способ позволяет изготавливать гладкие и гофрированные кабельные обо5 лочки и трубы из ленты толщиной от 0,1 м.я без ухудшения качества ленты.
Изделие пропускают через ряд последовательно расположенных в различных плоско10 стях тяговых устройств, каждое из которых содержит два указанных ремня, имеющих в своей профилирующей части форму изготавливаемого изделия. Продольный шов склеивают внахлест, например, клеем на основе
15 эпоксидных смол, что обеспечивает герметизацию.
На чертеже показано устройство, для осуществления данного способа.
20 Кабель 1 и металлическую ленту 2 (гладкую или гофрированную) пропускают через тяговые устройства 8, 4, 5 и устройство 6 для наложения клеющей массы.
25 Предусмотрены три ступени формообразования со специальным выполнением профилирующей части бесконечных ремней соответственно каждой ступени: до U-образного положения, заворачивание одной стороны ленты, 30 заворачивание второй стороны внахлест, 205903
Предмет изобретений
Составитель 3. Титова
Редактор Е. А. Кречетова Техред Д. Я. Бриккер
Корректоры: Г. И. Плешакова и М. П. Ромашова
Заказ 4669/3 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
U-образная форма придается металлической ленте в тяговом устройстве 8 (сечение а и б). Тяговое устройство 4 заворачивает одну сторону ленты (сечение в), затем производится непрерывное наложение клеющей массы устройством б.
Тяговое устройство 5 заворачивает вторую сторону ленты с последующим обжатием оболочки на период склеивания (сечение г).
Описанный способ позволяет получать оболочку кабеля (гофрированную или гладкую) без нагартовки металла с плотным прилеганием к кабелю и герметизированным швом, удовлетворяющую по своим качествам всем предъявляемым требованиям.
Способ изготовления металлических кабельных оболочек и труб из ленты, заключающий5 ся в том, что формообразование изделия осуществляют бесконечными тяговыми ремнями с последующей герметизацией шва, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения качества готового изделия, изделие пропускают через
10 ряд последовательно расположенных в различных плоскостях тяговых устройств, каждое из которых содержит два указанных ремня, имеющих в своей профилирующей части фор. му изготавливаемого изделия, а герметиза1Б цию продольного шва внахлест осуществляют путем склеивания, например клеем на основе
ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ.

