Устройство для горизонтального перемещения и фиксации сиденья автомобиля
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 63с, 46
Заявлено 22.XI.1965 (№ 1038071/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 12.1.19б8
MI IK В 62d
УДК 629.11.014 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
И. А. Сухоруков
Московский автомобильный завод им. Лихачева
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
И ФИКСАЦИИ СИДЕНЬЯ АВТОМОБИЛЯ
Известны устройства для горизонтального перемещения и фиксации сиденья автомобиля, включающие неподвижные направляющие, закрепленные на остове сиденья, подвижные направляющие, связанные с подушкой сиденья и расположенные между направляющими тела качения, которые установлены в сепараторе.
Для фиксации подвижных направляющих относительно неподвижных предусмотрен стопор, состоящий из смонтированной на оси подпружиненной защелки, взаимодействующей с пазами, выполненными на подвижной направляющей. Ось, на которой крепится защелка, установлена в проушинах выступов неподвижной направляющей.
Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что неподвижные направляющие выполнены в виде полосы, имеющей угловой профиль сечения, в вогнутой части которых установлены сферические, а по наружной стороне — цилиндрические тела качения.
Подвижные направляющие выполнены охватывающими неподвижные направляющие и тела качения с сепаратором.
Такое отличие позволяет упростить конструкцию устройства.
Другое отличие устройства заключается в том, что, с целью ограничения перемещения подвижных направляющих, они снабжены упорами, взаимодействующими с выступами неподвижных направляющих.
На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение по А — А фиг. 1.
5 Устройство для горизонтального перемещения и фиксации сиденья автомобиля состоит из верхних подвижных направляющих 1 и неподвижных нижних направляющих 2, имеющих вид полосы с угловым профилем в сечении. Последние имеют два кронштейна 3, которые служат в качестве опорных поверхностей для крепления неподвижных направляющих к остову сиденья и позволяют производить крепление в различных положениях по высоте и углу наклона.
Между направляющими 1 и 2 размещены тела качения, состоящие из шарика 4, установленного в вогнутой части полосы неподвижной направляющей, и двух роликов 5.
20 Ролики установлены снаружи неподвижной направляющей и связаны с шариком посредством сепаратора б. Для взаимной фиксации направляющих на нижней направляющей предусмотрены два выступа 7, получаемые за счет отгиба профиля направляющей, в проушинах которых с помощью оси 8 установлен фиксатор и пружина 9. Фиксатор включает рычаг управления, выполненньш в виде монтируемой на оси 8 скобы 10, снабженной двумя защелками
30 11, усганавливаемыми в пазы а верхней под205626
2 6 7 72 70 8 а
72
)Я 7
4 вижной направляющей 1. Чтобы ограничить общую величину перемещения подвижной направляющей 2, на ней предусмотрены два упора 12, которые, взаимодействуя с выступами 7 неподвижной направляющей, определяют границы хода перемещения.
При нажатии рукой на скобу 10 фиксатора, она сгибая пружину 9, поворачивается относительно оси 8, а ее две защелки 11 выходят из зацепления с пазами верхней направляющей.
После этого верхние направляющие 1, а вместе с ними и вся подвижная часть сиденья, мо гут перемещаться относительно нижней направляющей 2, причем шарики 4 и ролики 5, перекатываясь между направляющими 1 и 2, обеспечивают необходимую плавность и легкость этогО перемещения. Для фиксации у стройства в новом положении достаточно отпустить скобу 10 фиксатора и при необходимости подвинуть сиденье в какую-нибудь сторону. При этом скоба 10 под действием своей пружины 9 защелками 11 попадает в ближайшие пазы а и запирает устройство.
Предмет изобретения
1. Устройство для горизонтального перемещения и фиксации сиденья автомобиля, включающее в себя неподвижные направляющие, закрепленные на остове сиденья, подвижные направляющие, связанные с подушкой сиденья, расположенные между направляющими и установленные в сепараторе тела качения и стопор для фиксации подвижных направляющих относительно неподвижных, состоящий из смонтированной на оси, установленной в проушинах выступов неподвижной на1О правляющей подпружиненной защелки, взаимодействующей с пазами, выполненными на подвижной направляющей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, неподвижные направляющие выполнены в виде
15 полосы, имеющей угловой профиль сечения, в вогнутой части которых установлены сферические, а по наружной стороне — цилиндрические тела качения, причем подвижная направля;ощая выполнена охватывающей неподвиж2О ную направляющую и тела качения с сепаратором.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с цслью ограничения перемещения подвижных направляющих, они снабжены упо25 рами, взаимодействующими с выступами неподвижных направляющих.

