Патент ссср 159413
COK)3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ РЕТЕН ИЯ
К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159413
Класс 63с,46
-+ !
МПК В 62d
Заявлено 10.Х11.1962 (№ 807427/27-11) ГОСУААРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ изОьветений и ОткРытий
СССР
УДК
Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень № 24
Подггисна>г зругггга Л 241
il
М. Н. Скворцов, Г. В. Аверин и С. М. Тюрин
КАРКАС ПОДУШКИ СИДЕНЬЯ АВТОМОБИЛЯ
Предмет изобретения
Известны каркасы подушек сидений автомобилей, выполненные в виде двух продольных стержней, расположенных по краям сиденья. Стержни закреплены а основании сиденья и стянуты пружинами, концы которых соединены со стержнями.
Для большей комфортабельности в описываемом каркасе стержни образованы продольной частью коленчатых рычагов. Задние концы рычагов шарнирно связаны с основанием сиденья, а передние отогнутые концы также шарнирно соединены с кронштейном поперечины основания, снабженным упором для фиксации рычагов в верхнем положении.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый каркас подушки сиденья, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид сзади.
На трубчатом основании 1 сиденья смонтированы продольные стержни, выполненные в виде коленчатых рычагов 2 и 8, расположенных по его краям. Задние концы рычагов шарнирами 4 и 5 связаны с боковыми частями трубчатого основания, а передние отогнутые концы их также шарнирно соединены с кронштейном 6 поперечины основания.
Рычаги могут качаться относительно оси, проходящей через оси шарниров, от нижнего горизонтального положения до верхнего, ограниченного упором в кронштейне.
Рычаги стянуты между собой пружинами 7.
Между рычагами и основанием расположен упругий элемент 8 типа резинового буфера или пружин, работающих на сжатие.
Небольшие колебания и вибрации, возникающие при движении автомобиля, действующие на сиденье, поглощаются пружинами 7, а сильные толчки воспринимаются шарнирно закрепленными рычагами 2 и 8, которые опускаются и воздействуют на упругий элемент
8, поглощающий эти толчки.
Каркас подушки сиденья автомобиля, выполненный в виде двух расположенных по краям сиденья продольных стержней, закрепленных на основании и стягиваемых пружинами, концы которых соединены с упомянутыми продольными стержнями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения комфортабельности сиденья, продольные стержни каркаса образованы продольной частью коленчатых рычагов, шарнирно связанных задним концом с основанием сиденья, а передним отогнутым концом шарнирно соединенных с кронштейном поперечины основания, несущим упоры для фиксации рычагов в верхнем положении. № 159413 саыг 2
Составитель Г. Петрова
Редактор Л. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева
Поди. к печ. 22/П вЂ” 64 г. Формат бум. 60)(90 /, Объем 0,23 изд. л.
Заказ 3619/14 Тираж 875 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

