Установка для вентиляции кузовов подвижного состава при внутренней окраске
203725
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетеиил
Социалиотичеоиих
Реолублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18Х.1966 (№ 1077183/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21
Дата опубликования описания 15.1.1968
Кл. 20}1, 8
МПК В 61k
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое
СССР
УДК 625 2 011 5:
:667.6-784.223. .002.52 (088.8) Авторы изобретения
И. С. Шашунов, А. А. Курников, Н. А. Волков, Ю. И. Головатюк и И. В. Филиппов
Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ КУЗОВОВ
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРИ ВНУТРЕННЕЙ ОКРАСКЕ
Предмет изобретения
Известны установки для вентиляции кузовов подвижного состава при внутренней окраске, состоящие из вентилятора и воздухоприемного устройства, соединенных воздухопроводом.
В предложенной установке воздухоприемное устройство монтировано на подвижной, каретке, соединенной с приводом и снабжечной дополнительно пневморычажным приводом.
Такая конструкция обеспечивает удобство и надежность ориентации в продольном направлении относительно проема кузова и повышает компактность и удобство присоединения к кузову.
На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху.
Установка состоит из вентилятора (на чертеже не показал) и воздухоприемного устройства 1, монтированного на подвижной каретке 2, соединенной с приводом 8.
Подвижная каретка 2 снабжена пневморычажным приводом, представляющим собой пневматические цилиндры 4, |штоки 5 которых шарнирно связаны рычагами б и 7 через тяги 8 с воздухоприемным устройством 1.
Воздухоприемное устройство движется вдоль вагона до совмещения с проемом. Прижатие воздухоприемного устройства к проему вагона обеспечивается в нормальном положении по отношению к его наружной стене пневморычажным приводом, который через систему .последовательно соединенных тяг и рычагов выдвигает воздухоприемное устройство до плотного прилегания к проему вагона.
Возврат воздухоприемного устройства в исходное положение обеспечивается впуском сжатого воздуха в противоположные камеры пневмопривода.
1. Установка для вентиляции кузовов подвижного состава .при внутренней окраске, состоящая из вентилятора и воздухоприемного устройства, соединенных воздухопроводом, отличающаяся тем, что, с целью удобства и надежности ориентации в продольном направлении относительно проема кузова, воздухоприемное устройство монтировано на подвижной каретке, соединенной с приводом.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения компактности и удобства .присоединения к кузову, подвижная каретка дополнительно снабжена пневморычажным приводом.
203725
Составитель В. Островский
Редактор Н. Вольнина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В, Наделяева и С. А. Башлыкова
Заказ 4208/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий IIpH Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


