Лопастный насос двойного действия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
-347f4, Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.lll.1962 (№ 769405/25-8) с при1соединением заяекки №
Приор,итет
Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20
05g
Комитет по делам
«зобретениб и QTKpblTHA ври Совете Министров
СССР.662.2 (088.8) Дата опубликования описания 20,XII.1967
Авторы изобретения
Л. М. Мышлевский и И. 3. Зайченко
Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
Заявитель
ЛОПАСТНЫЙ НАСОС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ диск 7. Диск б имеет уплотнителыную шейку
8, сопряженную по скользящей посадке с крышкой, и окна: всасьовающие 9, основные 10 для нагнетания масла и вспомогательные 11 для нагнетания масла из-,под лопаток. Диск 7 имеет два основных,в сасы вающих ОКН3 12, два вспомогателыных всасывающих окна 18 для всасывания,масла под лопатки, а также глухие основные 14 и вспомогательные 15 на10 гнетательные окна.
Расположение нагнетательных окон с двух сторон ротора обеспечивает разгрузку его от да вления малосла в о севом направлении.
Ввиду того, что в зоне всасывания про15 странсгво под лопатками не соединяется с линией давления (полостью нагнетан ия), а соединяется с полостью всасы вания, ооеспечивается разгрузка лопаток от гидравличе. ского усиления, прижимающего лопатки к ста20 гору . Подбирая, величину диаметра уплотнительной шейки,,мондино изменять усилие прижима д иска б. Таким образом обеспечивается равномер ный износ ооно|вных элементов на соса.
1. Лопаспный на сос д воиного действия, имеющий ротор, в пазах которого располо30 жаны, сдвоенные гидра вличеоки ура вновешен1
Лопастные:насосы двойного действия, ра ботающие при больших давлениях (порядка
100 — 125 ати), имеющие ротор, в пазах которого расположены сдвоенные пидравлически урав но веше нные лопатки, известны.
Предлагаемый лопаcTIHblH насос двойного дейспвия отличается тем, что, с целью повышения из но соетойкости,на соса путем обеспечения равномерного износа его основных элементов — диска, лопаток, ротора и статора, в нем установлен плавающий распределительный диск, окна которого соединяют лоло сти под лопатками поочередно с полoGTbIQ вса сывания или нагнетания. К роме того, распределительный диск может иметь уплотнительную шейку, величина диаметра которой определяет усилие, прижима диска.
На фиг. 1 изображен лопастный насос двойного действия в разрезе; на фиг, 2 — TQ же, разрез по А — А, .на фиг. 1; на фиг. 3 —— то же,,разрез по Б — Б, на фиг. 1; на фиг. 4— то же, разрез,по  — В на фиг. 2.
В чугунном корпусе 1 и крышке 2 смонтирован статор 8, по,внутренней проф илированной,по верхности которого скользят десять сдвоенных лопаток 4, свободно перемещаюшихся,в радиальных пазах ротора 5.
Для ра спределения потоков масла и уалотнания торцов ротора и статора служат стальной плавающий распределителыный диск б и
Предмет изобретения
203489
Фиг 2
Фиг 4
Редактор Р. А. Киселева Техред Л. Я. Бриккер Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3879/19 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ные лопатки, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости на соса путем обеспечения рав номериого износа его основных элементов — диска, лопаток, ротора и ставора, в нвм установлен плавающий распределительный д иск, окна которого соединяют полости под лопатками поочередно с полостью всасывания или нагнетания.
2. Насос по п, 1, отличающийся тем, что распределительный диск имеет уплотнительную
5 шейку, величина диаметра которой определяет усилие, прижима д иска.

